elene khoshtaria 786 новости "Дроа!", акция протеста в тбилиси, Москва-Тбилиси, прямое авиасообщение, Тбилиси-Москва, Элене Хоштария

В Грузии состоится акция протеста в первый день прямого рейса из России

В Грузии состоится акция протеста в первый день прямого рейса из России в международном аэропорту Тбилиси. Об этом на специальном брифинге заявила лидер оппозиционного движения «Дроа» Элене Хоштария.

По словам оппонента власти, то, что делает  сегодня правящая партия «Грузинская мечта» относительно прямого авиасообщения с Россией является очередным предательством национальных интересов грузинского народа.

Поэтому 19 мая в 12 часов на площади Революции Хоштария призывает единомышленников собраться и колоной направиться в международный аэропорт столицы, где и будет приземляться российский авиаланер с первым прямым рейсом Москва-Тбилиси.

«В первый день первого прямого рейса российской авиакомпании необходимо показать всем – и России, и Украине, и всему миру свое лицо. Этот самолет мирно не сможет приземлиться в Грузии. В 12 часов дня 19 мая, когда запланирован первый прямой рейс, соберемся на площади Революции и колоной двинемся в направлении аэропорта, чтобы опротестовать это предательсское решение», — заявила Хоштария.

Оппозиционный политик завила, что прямое авиасообщение РФ с Грузией – угроза побольше, чем создание опасности на пути получения Грузией статуса кандидата в ЕС: «Это – предательство национальных интересов и удар по суверенитету Грузии. Авиакомпания «Азимут», которая не летает ни в одной из европейских стран, которая запрещена потому, что производит исстребители, которые бомбили нашу страну, которые сегодня бомбят Украину, убивают людей, а все цивилизованное сообщество заявляет ей: «Нет, запрещены ваши полеты!», — в это время наше правительство за нашей спиной говорит им: «Добро пожаловать! Летайте!».

Хоштария продемонстрировала журналистам фотографию, на которой, по ее утверждениям, запечатлен один из владельцев доли в авиакомпании «Азимут». Он жмет руку президенту Владимиру Путину: «Это — предатель, испачканный в крови, человек, — именно в той крови, которой испачканы все те самолеты, которые планируют летать в Грузии», — комментирует политик.

Хоштария напомнила, что у компании «Азимут» в списке стран, указанных на сайте при регистрации нового пользователя, оккупированные Абхазия и Цхинвальский регион были указаны как отдельные государства, но позднее сайт зачистили:

«Авиакомпания прямо нарушает нашу Конституцию, «Закон об оккупации», и что в это время делает наше правительство? Они в скором порядке позвонили в Россию, и эти указания с веб-сайта убрали. То есть представьте, в каком синхроне наша власть работает с Россией», — заявляет Хоштария.

Политик призывает всех бороться за сохранение суверенитета Грузии, и подчекнула, что движение «Дроа» присоединяется к акции у здания Канцелярии правительства, которую оппозиционная партия «Европейская Грузия» проводит сегодня, 16 мая.

«Мы присоединимся абсолютно ко всем акциям протеста – будем везде», — заявила лидер «Дроа».

Позже ивент был создан движением на своей странице в Facebook.

Отметим, на странице авиакомпании «Азимут» сообщается, что первый прямой рейс Москва-Тбилиси российский авиаборт осуществит 19 мая.

Оппозиционная партия «Европейская Грузия» анонсирует акцию у здания правительства

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости