Южный Кавказ после выборов в Турции: больше Запада или меньше России? - SOVA
политика

Южный Кавказ после выборов в Турции: больше Запада или меньше России?

В сотую годовщину основания Турецкой Республики страна оказалась на пороге исторических перемен. 14 мая пройдут президентские и парламентские выборы, которые могут положить конец 20-летнему авторитарному правлению Реджепа Тайипа Эрдогана. Соседи Турции внимательно следят за гонкой – исход голосования может повлиять не только на внутриполитическую повестку, но и на внешний курс Анкары. SOVA решила разобраться, как турецкие выборы скажутся на отношениях с Грузией и Южным Кавказом.

SOVA LOGO NEW SMALL политика featured, Азербайджан, Армения, Грузия-Россия, Грузия-Турция, Кемаль Кылычдароглу, Реджеп Тайип Эрдоган, Турция

Первые полосы мировых СМИ пестрят заголовками в духе «Будут ли выборы в Турции означать конец эры Эрдогана?». Поводом для таких статей спустя 20 лет безальтернативного правления «султана» послужили экономический кризис, последствия разрушительного землетрясения и рейтинг Кемаля Кылычдароглу. Предварительные опросы показывают, что главный соперник Эрдогана, поддержанный объединенной оппозицией, даже имеет небольшое преимущество, обгоняя действующего лидера почти на 4%.

При этом не исключено, что первый тур президентских выборов не выявит победителя, и тогда кандидаты-фавориты вновь встретятся через две недели. Идущая параллельно парламентская гонка определит состав Великого национального собрания – распределение между разными партиями 600 депутатских мандатов установит баланс политических сил в Турции на ближайшие пять лет. И здесь оппозиционные силы также намерены укрепить свои позиции.

Результаты выборов могут не только привести к переменам во внутренней политике страны, но и сказаться на внешнем курсе. В случае победы Эрдогана сохранится нынешний вектор – неоосманские амбиции президента будут по-прежнему конвертироваться в активную региональную политику.

Конфигурация Эрдогана и место Грузии на Кавказе

Если же победит Кылычдароглу, Анкара, вероятно, попытается нормализовать отношения с Западом. Предвыборная кампания оппозиционера гласит: планируется разворот внешней политики Турции на «180 градусов» и привнесение в страну «настоящей демократии». Кандидат в президенты планирует вернуть к жизни и давно повисшую в воздухе заявку Турции на вступление в Евросоюз.

«Мы повернемся к Западу и к западной цивилизации», – заявил Кылычдароглу в интервью Deutsche Welle.

Помимо сближения с Западом оппонент Эрдогана сказал, что «хотел бы иметь хорошие отношения с Россией» и придерживаться тонкого баланса во внешней политике. Но незадолго до выборов в Twitter Кылычдароглу появился скандальный пост с предостережением в адрес Москвы.

«Дорогие русские друзья, вы стоите за монтажами, заговорами, контентом Deep Fake и записями, которые вчера были разоблачены в этой стране. Если вы хотите продолжения нашей дружбы после 15 мая, держите руки подальше от турецкого государства. Мы по-прежнему выступаем за сотрудничество и дружбу».

Эрдоган заступился за Москву, раскритиковав оппонента. «Теперь господин Кемаль нападает на Путина, на Россию», — заявил он, добавив, что отношения Турции с РФ «не менее важны, чем с Америкой».

Впрочем, как считает грузинский конфликтолог Паата Закареишвили, даже в случае смены власти Анкара не будет отворачиваться от Москвы. По его словам, Россия – мощный сосед, к которому у Турции в целом нет претензий.

«Турция не сменит политику в отношении России. Она будет осторожной, но «турецкой» политикой, а не «русской», которую, например, проводят власти Грузии. Турция будет иметь хорошие отношения с Россией, но ни в коем случае не за счет своих интересов на Кавказе. Наоборот, она будет поддерживать эти отношения, чтобы усилить свое влияние там, где его ждут. И этим, как инструментом, могут воспользоваться Грузия, Азербайджан и Армения, которой это бы помогло в отношениях с Азербайджаном».

Конфликтолог подчеркивает: у Анкары непосредственный интерес на Южном Кавказе. Сто лет назад Турция покинула регион по Карсскому договору – тогда ее вытеснила большевистская Россия. И только спустя век Анкара вернулась на Кавказ через Азербайджан. Теперь еще больше усилить свое присутствие она могла бы благодаря Грузии:

«Через Азербайджан она вернулась в регион цивилизационно – через язык, культуру, религию… Этот геополитический контекст присутствия Турции, а также дипломатическая и политическая поддержка позволили Азербайджану дистанцироваться от России. Турция – член НАТО. А Грузия стремится в НАТО, конституционно. Пока у Грузии есть четко заявленная позиция интеграции в Североатлантический альянс, она может второй ногой ступить на Кавказ, но уже институционально – через НАТО, через черноморское сотрудничество. Турция явно стала присутствовать на Южном Кавказе, и она показывает это всем своими телодвижениями».

Карсский договор: реальность и конспирология

Последние 30 лет Россия сохраняла монополию в регионе, настаивая на том, что Южный Кавказ – сфера ее исключительных интересов и задний двор. Но после карабахской войны 2020 года Турция заявила о готовности сменить Россию в качестве главного арбитра в многолетнем конфликте. Эрдоган, успешно использующий нестабильность в разных регионах для десантирования туда своего геополитического влияния, как это было в Сирии или Ливии, открыто демонстрирует Москве, что намерен отстаивать свои интересы на Южном Кавказе.

И, тем не менее, Россия заинтересована в победе именно Эрдогана, считают эксперты. Ведь его связывают многолетние личные отношения с другим автократом – Путиным. Кроме того, в отличие от своего соперника, он не стремится вернуть Турцию на путь интеграции в ЕС.

«На мой взгляд, у Кылычдароглу, конечно, не будет такой химии с Путиным, как у Эрдогана, но тем не менее, у Москвы и Анкары столько общих вопросов и переплетений, столько международных вопросов. Москва и Анкара не могут друг без друга. Не думаю, что отношения как-то существенно изменятся. Главное изменение в том, что при новой власти эти отношения не будет привязаны к личным отношениям Путина и Эрдогана. В Турции часто говорят о том, что российско-турецких отношений вообще нет, а есть отношения Путина и Эрдогана. А при Кылычдароглу они будут носить более системный характер», – сказал в интервью Meduza автор Telegram-канала о Ближнем Востоке Руслан Сулейманов.

Каким будет характер отношений Турции с Южным Кавказом в случае смены политического руководства в Анкаре пока говорить сложно. Предвыборная риторика Кемаля Кылычдароглу в основном посвящена внутренней повестке. Но очевидно, что в его доктрине региональный компонент выражен слабее, чем у Эрдогана.

По мнению экспертов, победа последнего лишь закрепит поддержку Азербайджана в вопросе карабахского конфликта. В то время как Кылычдароглу, хоть и сохранит союз с Баку, но также попробует изменить динамику отношений с Ереваном. О Грузии кандидат от оппозиции в ходе предвыборной кампании не высказывался, но его прозападные заявления могут означать усиление роли США и ЕС в регионе.

«В программе оппозиции мало что касается внешней политики, там говорится, что продолжится сближение с тюркоязычными странами. В первую очередь, с Азербайджаном. В то же время отмечено, что поддерживается нормализация отношений с Арменией. Но деталей нет. Это носит лишь декларированный характер. Как это будет – неизвестно. Опять же, вероятнее всего, через условия Азербайджана», — говорит грузинский аналитик Зураб Батиашвили.

Впрочем, новому турецкому правительству, если оно придет к власти, будет сложно поддерживать отношения с Азербайджаном на том же уровне, говорит конфликтолог Паата Закареишвили.

«Скорее всего, они будут влиять на азербайджанскую демократизацию тоже. Потому что у Азербайджана, кроме Турции, в качестве надежного союзника нет никого. Баку придется как-то смягчить свою риторику по отношению, например, к Армении. Отношения между Турцией и Арменией сейчас испортились из-за кейса с памятником, но новая власть может игнорировать это и возобновить тесную взаимосвязь с Арменией».

Турция закрывает свое воздушное пространство для Армении

Тем временем, проправительственные СМИ Азербайджана стали совершать нападки на Кылычдароглу. «Именно Алиев боится больше всего, что Турция после выборов станет более прозападной. Это разоблачит его пророссийскую и продиктаторскую политику», — объясняет бывший азербайджанский дипломат Эмин Ибрагимов. Критика из Баку может осложнить процесс выстраивания коммуникации между Ильхамом Алиевым и Кемалем Кылычдароглу в случае победы последнего. Но партнерство между двумя странами сохранит стратегический характер, уверены наблюдатели.

Мало что изменится и для Грузии, хотя баланс сил на Южном Кавказе может быть несколько скорректирован. Если Кылычдароглу воплотит в жизнь идеи демократизации, то в регионе станет больше Запада, если же Эрдоган сохранит кресло и продолжит политику вытеснения геополитических конкурентов, на Южном Кавказе станет меньше России. Но и в том и в другом случае Тбилиси следует выстраивать более тесные связи с Анкарой, считают эксперты.

«Эрдоган продолжит политику наступления на пятки России и осваивания Кавказа. Когда мы говорим, что остаемся с Россией один на один, это абсурд. Потому что у нас может быть такая поддержка, как Турция. Но мы явно не замечем этого «слона». Мы все делаем для того, чтобы показать грузинскому обществу, в каком мы тяжелом положении, в то время как стоим спиной к Турции. Хотя сегодня это наиболее надежный союзник против России», – говорит Батиашвили.

Аналитик уверен, что при любом раскладе Анкара продолжит политику, направленную на тесное сотрудничество с Тбилиси. В частности, не отступит от безоговорочной поддержки территориальной целостности Грузии.

Важно отменить, что Турция – один из ее крупнейших экономических партнеров. В 2022 году торговый оборот между странами составил 2,8 млрд долларов. Для сравнения, с Россией – только 2,5 млрд. За три месяца 2023 года РФ вплотную приблизилась к турецкому показателю, вопреки санкциям наторговав с Грузией на 667 млн долларов, хотя Анкара по-прежнему опережает Москву (674 млн).

Остается Турция и в числе лидеров по объему денежных переводов в Грузию. За первый квартал 2023 года они составили 27 млн долларов, в то время как за весь прошлый год – свыше 100 млн. Перечисления в основном осуществляются трудовыми мигрантами, которые пользуются благами безвизового режима. Одни едут в Турцию по трудовым договорам, другие работают нелегально. И хотя в числе предвыборных лозунгов Кылычдароглу было возвращение мигрантов на их родины, это вряд коснется граждан Грузии, многие из которых годами трудятся в Турции. Риторика кандидата в президенты скорее качается беженцев из Сирии, Афганистана и других стран.

«3+3» = 5: Грузия отказалась от встречи в Москве, но дверь для нее оставили открытой

Еще одним ключевым компонентом взаимоотношений между Тбилиси и Анкарой является участие в транснациональных энергетических проектах. Еще в 2006 году был запущен трубопровод Баку-Тбилиси-Джейхан, по которому каспийская нефть через территорию Грузии отправилась на Запад. Это был первый нефтепровод в СНГ, проложенный в обход России и при непосредственном участии США и Великобритании. В июне 2018 года с помощью Трансанатолийского газопровода (TANAP) Турция получила контроль над другой энергетической магистралью – Южным газотранспортным коридором, по которому газ из Каспийского бассейна через Грузию перекачивается в Юго-Восточную Европу.

Тбилиси и Анкара сотрудничают и в военной сфере. Помимо участия в маневрах под эгидой НАТО, Грузия вместе с Турцией и Азербайджаном состоит в неформальном оборонном трио – время от времени страны проводят военные учения и консультации. Анкара также последовательно поддерживает интеграцию Тбилиси в Североатлантический альянс.

Эксперты считают, что все это – геополитическая константа, которая не может быть пересмотрена даже в случае смены власти в Турции и коррекции ее внешнеполитического курса. По мнению аналитиков, любой исход исторических выборов как для Грузии, так и для всего Южного Кавказа будет «неплохим».

«При любом раскладе не станет хуже. Существующий внешнеполитический курс либо продолжится, либо улучшится, с учетом прихода более демократического и проевропейского турецкого правительства», — считает Паата Закареишвили.