sukhumi 5.5.2023 1024x683 1 новости OC Media, Абхазия, ҲараҲПицунда

Активистов задержали за развешивание баннеров в Сухуми

Два активиста, выступающих против передачи государственной дачи в Абхазии России, были задержаны за вывешивание баннеров с цитатами абхазских деятелей в Сухуми.

SOVA LOGO NEW SMALL новости OC Media, Абхазия, ҲараҲПицунда

Этот материал является частью партнерства с изданием OC Media. Оригинал на английском языке вы можете прочитать здесь.

Айнар Хашиг и Рашид Тания из молодежного движения «ҲараҲПицунда» вывесили баннеры с цитатами писателя и поэта советского периода наполовину абхаза Фазиля Искандера, первого президента Абхазии Владислава Ардзинба и выдержками из конституции.

По словам Лии Агрба, адвоката и члена «ҲараҲПицунда», два активиста были вызваны властями для «беседы» рано утром в четверг, после чего были задержаны.

В пятницу группа сообщила, что они были освобождены.

Как сообщается, Хашиг и Тания отказались подписывать уведомление о задержании без присутствия своих адвокатов, которым изначально было отказано в доступе к задержанным.

Активисты заявили, что намерены оспорить обвинения в суде.

«ҲараҲПицунда» («Наша Пицунда») – молодежное движение, возникшее в знак протеста против сделки по Пицундской (Бичвинтской) даче, в результате которой государственная резиденция советского периода в Пицунде будет передана России.

Члены «ҲараҲПицунда», а также родители задержанных, несколько общественных деятелей и представителей оппозиции собрались в четверг перед полицейским участком, где содержались Хашиг и Тания.

Инал Хашиг, журналист и политический обозреватель, раскритиковал их арест, назвав его «абсурдным».

«Если завтра, кто-либо из вас на своем заборе прикрепит транспарант «Да здравствует Республика Абхазия», вас могут привлечь к административной ответственности», — написал Хашиг в Facebook.

«Если цитирование великих абхазов пытаются запретить, то тогда надо расценивать эту милицию, как не нашу милицию. Тогда это власть оккупантов, которая пытается угнетать граждан страны», — сказал «Нужной газете» бывший депутат парламента Гарри Кокая.

Саид Гезердава, адвокат и активист, заявил, что эти двое были несправедливо обвинены в хулиганстве.

«Здесь речь должна идти о свободе выражения мнения, прежде всего – это наше конституционное право. Здесь нельзя применить закон о массовых мероприятиях – нет ни митингов, ни шествий, ни демонстраций», — сказал Гезердава «Нужной газете».

Лия Агрба из «ҲараҲПицунда» сказала, что группа не считает нужным подавать заявку на разрешение, так как акция не является «массовым мероприятием».

«Когда [ранее] мы организовывали мирное шествие по городу, то сообщили в мэрию о том, что, как и когда намерены проводить, согласовали маршрут. Но в этот раз не сочли нужным это делать».

После акции сотрудники полиции сорвали все баннеры, размещенные «ҲараҲПицунда», и отправили их на «экспертизу».

Движение потребовало, чтобы власти вернули плакаты.

Для удобства чтения издание OC Media решило не использовать такие определения, как «де-факто», «непризнанный» или «частично признанный» при обсуждении институтов или политических должностей в Абхазии, Нагорном Карабахе и Южной Осетии. Это не подразумевает фиксирования позиции в отношении их статуса.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости