salome zourabishvili 43564 новости Грузинская мечта, Грузия-ЕС, Президент Грузии, Саломе Зурабишвили

Президент Грузии: «Не существует рисков или угроз открытия второго фронта»

Выступая на брифинге во дворце Орбелиани, президент Грузии Саломе Зурабишвили подчеркнула: никаких рисков по открытию второго фронта не существует, Запад не пытается втянуть Грузию в войну.

«Не существует рисков или угроз открытия второго фронта. Вопросы GORBI в этой связи совершенно абсурдны. В любой стране, в Европе или в Америке, если задать вопрос именно так, то все ответят, что не хотят войны. Кто хочет войны? Хотят украинцы? Эти вопросы нацелены на субъективные интересы, на то, чтобы люди отвлеклись от ошибок власти и начали думать о собственной судьбе, что абсолютно человечно. У этого есть и другое объяснение, но я предпочитаю, не следовать за этими мыслями. Может это для того, чтобы сделать кому-то приятно?», — сказала президент.

Напомним, разговоры о намерении Запада открыть в Грузии второй фронт посол США Келли Дэгнан назвала на 100% российской дезинформацией. Лидеры «Грузинской мечты», проправительственные эксперты и проправительственные телеканалы говорят об этом с 9 июня, когда Европарламент принял резолюцию, рекомендующую ввести санкции против Бидзины Иванишвили.

13 июня в эфире «Имеди» показали результаты социологического опроса, который был заказан компании GORBI. Некоторые заданные респондентам вопросы в неправительственной организации ISFED оценили, как оторванные от реальности и призванные оказать влияние на общественное мнение. К примеру, один из вопросов звучал так: «Если запад потребует от Грузии вступить в войну против России, какой должна быть позиция Грузии?». Именно эту формулировку ,вероятно, и имела в виду Саломе Зурабишвили в своем заявлении.

В ISFED обвинили телеканал «Имеди» в антизападной пропаганде

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости