europe june 20 2022 13 1024x682 1 новости NDI, Грузия-ЕС, евросоюз, правительство Грузии, соцопрос

NDI: Правительство Грузии делает недостаточно для вступления страны в ЕС

Граждане Грузии по-прежнему решительно поддерживают более тесное политическое (54%) и экономическое (52%) сотрудничество с Евросоюзом. Об этом свидетельствует соцопрос, опубликованный Национальным демократическим институтом (NDI).

Но несмотря на волю грузинского народа, отмечают авторы исследования, правительство Грузии делает недостаточно для вступления страны в Евросоюз.

«Высокая поддержка вступления в НАТО и ЕС показывает, что европейская и евроатлантическая интеграция — непоколебимая воля граждан. Подобные устремления населения Грузии должны стать стимулом для политических и общественных лидеров действовать в ответ на нужды граждан», — говорит директор NDI-Грузия Алан Гиллам.

В NDI считают, что необходимо тесное сотрудничество правительства, парламента и политических партий, сосредоточить свои усилия на решении важных для населения вопросов, таких как: рабочие места, преодоление бедности и рост цен: «Вместо узкой политической повестки дня, работа над приоритетными для населения вопросами и, таким образом, восстановление доверия к политическим партиям является необходимой предпосылкой демократического развития», — отметил Гиллам.

Отчет подготовлен по результатам телефонного опроса взрослого населения Грузии — 1032 завершенных интервью. Исследование проведено по стране в период с 17 по 23 марта (не учитывая оккупированные территории Грузии). Погрешность исследования составляет +/- 2%.

Исследование для NDI было проведено Кавказским центром исследовательских ресурсов (CRRC-Georgia) при финансовой поддержке правительства Великобритании (UK AID).

NDI: Если бы завтра состоялись парламентские выборы, 20% проголосовали бы за «Грузинскую мечту», 5% — за «Национальное движение»

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости