thumbs b c c26c9c59fcc34d48e94cc66579a05e61 новости всемирный день свободы прессы, гарибашвили, грузинские СМИ, Грузия, пресса

Гарибашвили: Свободная пресса – признак стремления страны к демократии

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили поздравил журналистов, работающих в печатных СМИ, со Всемирным днем свободы печати, который отмечается 3 мая и пожелал успехов на профессиональном поприще.

В своем обращении глава правительства пишет, что свободная пресса является признаком качества демократии в стране, а также ее стремления к демократии.

«В Международный день свободы печати я поздравляю всех журналистов, которые добросовестно служат своей профессии. Распространение правдивой и сбалансированной информации — это ответственность журналиста, которую он взял на себя перед своим народом и страной и постоянное выполнение которой будет высоко оценено обществом», — считает Гарибашвили.

Премьер подчеркнул, что деятельность, основанная на этих принципах и ценностях, называется высокопрофессиональной и свободной журналистикой, поскольку соблюдение этого стандарта создает прочную основу для демократического развития в стране.

Ираклий Гарибашвили считает, что сегодня Грузия имеет свободное, независимое и плюралистическое медиапространство.

Но читая слова премьера о свободном медиапространстве, невольно  вспоминаются недавние попытки властей ограничить его — в марте парламент Грузии чуть не принял так называемый «закон об иноагентах», как это сделано в России. Но свернуть с этого скользского пути законодателям помогли протесты в начале марта – за европейский путь развития страны и за европейские ценности.

Советник Госдепа США: закон об иноагентах противоречит стремлению народа Грузии

Кроме того, в связи с положением грузинских СМИ вспоминаются события 5 июля 2021 года, когда множество журналистов пострадали в результате бойни, которую устроили ультраправые движения Грузии. А оператора телеканала TV Pirveli Лексо Лашкарава, жестоко избитый прокремлевскими, радикальными группировками 5 июля в 2021-го, скончался.

Напомним, беспорядки и одно из крупнейших в истории Грузии нападений на журналистов 5 июля начались с того, что несколько тысяч человек, позиционирующих себя как ультранационалисты, вышли на проспект Руставели против шествия в поддержку ЛГБТ-сообщества. И хоть марш был отменен, радикалы начали нападать на журналистов критических СМИ. По данным МВД в тот день пострадали 53 журналиста и оператора. Впоследствии по обвинению в воспрепятствовании журналистской деятельности и насилии были задержаны 27 человек.

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости