kaladze Грузия-Украина Каладзе, Каха Каладзе

Каладзе: первой, кто заслуживал статус кандидата в ЕС, была Грузия

Генеральный секретарь правящей партии «Грузинская мечта» и мэр Тбилиси Каха Каладзе вновь заявил, что Грузия заслужила присвоение статуса кандидата в Евросоюз, так как «она опережает Молдову и Украину по всем параметрам».

По словам Каладзе, предоставление статуса Киеву и Кишиневу было «политическим решением». Тбилиси, считает он, не стал кандидатом, поскольку грузинская власть «не присоединяется к санкциям, не начинает войну, не открывает второй фронт».

Генсек партии отмечает, что первой получить статус кандитата на членство в ЕС должна была Грузия:

«Конечно, первой, кто заслуживал этот статус, была Грузия – мы можем проверить это по всем параметрам. Не подумайте, я не ставлю это в укор стране, которая сегодня находится в огне войны. Напротив, я всегда буду рад успеху Украины и украинцев, но если посмотреть на реальность, со всеми цифрами и параметрами, то Грузия первой предприняла конкретные шаги в плане осуществления реформ, борьбы с коррупцией… Однако это было политическое решение, и общество понимало, почему было оно было принято – потому что правительство Грузии является для них проблемой. Потому что оно не присоединяется к санкциям, не начинает войну, не открывает второй фронт в Грузии, и они использовали это, они хотели использовать это как рычаг давления», — сказал Каладзе.

Отметим, что власти Грузии заявляют, что страна не присоединилась к санкциям Запада против России из-за войны в Украине, поскольку это противоречит ее «национальным интересам».

Фантомные боли «Грузинской мечты»: «второй фронт» и пропаганда

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Грузия-Украина