y9i80jzk40bc5po новости ахондроплазия, Президент Грузии, Саломе Зурабишвили

Родители детей с ахондроплазией встретились с президентом Грузии

Родители детей с ахондроплазией встретились с президентом Грузии Саломе Зурабишвили. Со слов одного из присутствовавших, глава государства выразила готовность включиться в процесс, чтобы «ускорить процессы, вовремя создать национальный протокол и обеспечить своевременную доставку в Грузию необходимого лекарства».

«Президент выразила нам свою полную поддержку. Отметила, что в эти дни она узнала мнение людей, компетентных в этой области, о лекарстве и окончательно убедилась, что оно необходимо и безопасно для наших детей», — рассказала одна из матерей.

Ахондроплазия  является наиболее распространенной формой  скелетной  дисплазии, которая встречается у одного из 40 000 новорожденных и характеризуется задержкой роста конечностей и вызывает аномальное развитие позвоночника и черепа. Без лекарств дети испытывают мучительные боли.

Лекарство возоритид, одобренное в США и Европе, способно помочь людям с ахондроплазией, в Грузию препарат не ввозится. Впрочем, даже если бы лекарство поставлялось, из-за высокой цены родители просто не смогут его себе позволить.

По словам участников протеста, для финансирования лекарств для 12 детей в год из бюджета требуется три миллиона долларов.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости