mamuka mdinaradze e1706852961132 новости август 2008, Владимир Путин, Грузия-Россия, Мамука Мдинарадзе

Мдинарадзе: решение об аресте Путина МУС принял в том числе и на основании обращения Грузии

Через неделю после начала войны 38 стран мира, в том числе Грузия, обратились в Гаагский суд по поводу расследования в отношении России за военные преступления — ордер, выданный в отношении Путина, также является результатом этого расследования, — написал исполнительный секретарь «Грузинской мечты» Мамука Мдинарадзе.

«2 марта 2022 года, через неделю после начала войны 38 стран мира, в том числе Грузия, обратились в Гаагский суд по поводу расследования в отношении России за военные преступления. К этому обращению не присоединились многие страны, среди которых была, например, Молдова.

На основании обращения Гаагский суд начал расследование. Ордер, выданный в отношении Путина несколько дней назад, также является результатом этого расследования.

Это те дни, когда власти Украины под тем же мотивом отозвали посла из Грузии…

Что касается грузинской законодательной базы в отношении Гаагского суда:

В Римском статуте Международного уголовного суда участвуют 123 страны. На сегодняшний день среди них нет, например, самой Украины, России, США и др.

Грузия, одна из стран-участниц Римского статута, входит в число тех 22 стран, которые полностью адаптировали законодательную базу страны для сотрудничества с Гаагским судом, в отличие от 16 стран-членов ЕС, которые по сей день не создали законодательную базу для процессуального сотрудничества с судом», — написал Мдинарадзе, передает IPN.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости