kakha kaladze 8987 новости Грузия-ЕС, Каха Каладзе

Каха Каладзе: закон об иноагентах не имеет никакого отношения к России

Мэр Тбилиси и генсек правящей партии «Грузинская мечта» Каха Каладзе заступился за законопроект «О прозрачности иностранного влияния». Аналог российского закона об иноагентах инициировали депутаты, представляющие движение «Сила народа». Сам Каладзе, однако, считает, что предложенный ими документ несправедливо называют «российским».

«За ним тянется шлейф, будто это российский законопроект. В действительности никто же не объясняет, почему он российский, чем он отличается, например, от американского законопроекта. Если в США это работает хорошо, то почему не может работать в Грузии? Почему он будет плохим? Лично я не могу принимать эти аргументы. Как и наше общество. Единственно, о чем говорят, что это российский законопроект. Этот законопроект не имеет никакого отношения к России, и я уверен, что обсуждения в парламенте будут продолжены», — сказал Каладзе.

Мэр также дал понять, против кого может быть направлен новый закон. Международные правозащитные организации и западные партнеры Грузии опасаются, что создание реестра иноагентов негативно скажется на евроатлантической интеграции страны. Каха Каладзе, однако, в этой связи заявил: могут быть недружественно настроенные в отношении Грузии страны, которые финансируют неправительственные организации. И это может создать проблемы в будущем.

Напомним, сегодня, 2 марта, парламент Грузии приступает к обсуждению законопроекта на совместном заседании комитетов по внешним связям и обороне и безопасности.

[áмбави] Грузинский ремейк РФ-закона: в Тбилиси ищут иноагентов

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости