pavel herchinskiy новости Грузия-Евросоюз, Михаил Саакашвили, Павел Герчинский, Рати Брегадзе

Состояние Саакашвили: посол ЕС в Грузии передал главе Минюста демарш от имени всех стран-членов

Посол Евросоюза в Грузии Павел Герчинский сообщил, что передал министру юстиции Грузии официальный демарш ЕС, касающийся состояния бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили.

Герчинский подчеркнул, что с этим демаршем согласились в Брюсселе все 27 стран-членов Евросоюза.

«Вместе с послом Швеции, который представляет страну, председательствующую в Евросоюзе, мы передали официальный демарш министру юстиции. Демарш касается бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили. Мы очень обеспокоены сообщениями об ухудшении состояния его здоровья. Очень важно то, что все 27 государств-членов Евросоюза согласны с этим демаршем», — отметил посол ЕС.

Герчинского также сказал, что провел министром юстиции Рати Брегадзе «очень открытый и искрений разговор».

«У нас был очень открытый и искрений разговор с министром юстиции. Мы представили позицию Евросоюза, с которой согласились 27 стран-членов. Министр юстиции предоставил нам информацию о том, что делает правительство Грузии, чтобы права бывшего президента Михаила Саакашвили как обвиняемого и заключенного были защищены», — добавил Герчинский.

При этом, глава Минюста Грузии рати Брегадзе утверждает, что на встрече с послами, которая состоялась 27 февраля, не обсуждался вопрос перевода Саакашвили на лечение за границу.

«На сегодняшней встрече не было речи о переводе за границу, тем более в какую-то конкретную страну. Я уважаю свободу СМИ, но общественность должна быть правильно информирована», — сказал Брегадзе.

Консилиум врачей: если Саакашвили похудеет на 5-7 кг., он окажется прикованным к постели

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости