mikheil saakashvili 877878 новости Грузия-ЕС, Михаил Саакашвили, Рати Брегадзе

Источник SOVA: послы стран-членов ЕС выразили демарш в связи с ситуацией вокруг Саакашвили

Послы стран-членов ЕС выразили демарш в связи с ситуацией вокруг третьего президента Грузии Михаила Саакашвили. Об этом SOVA рассказали достоверные источники.

На сегодняшней встрече с министром юстиции Рати Брегадзе, главы европейских дипмиссий призвали правительство «Грузинской мечты» не допустить нарушения прав Саакашвили в тюрьме и добавили, что смерть третьего президента может покончить с европейской перспективой Грузии.

Минюст посещали послы Германии, Нидерландов, Австрии, Франции и Италии.

Ранее сегодняшним днем стало известно, что послы находятся в здании министерства юстиции, где проводят встречу с главой ведомства. Журналистов на переговоры не пустили. Встреча продолжалась несколько часов.

«Хроника смертной казни»: реакция Грузии на видео из палаты Саакашвили

Экс-президент Михаил Саакашвили был задержан осенью 2022-го года и сразу же объявил голодовку, которую прекращал и возобновлял несколько раз. В мае из-за ухудшения состояния здоровья Саакашвили перевели из тюрьмы в клинику «Вивамеди». Сторонники экс-президента заявляют, что его отравили. Согласно заключению центра «Эмпатия», до ареста политик был здоров, а на сегодняшний день врачи поставили ему более 20-ти диагнозов.

Американский психиатр Эрик Голдсмит заявил, что у Саакашвили быстро прогрессирующая деменция и посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР).

Кроме того, экспертиза нашла в организме третьего президента тяжелые металлы, в том числе ртуть. Специалисты утверждают на том, что в Грузии ему не способны оказать нужного лечения. Первые лица правящей партии заявляют о том, что Саакашвили симулирует.

Депутаты Европарламента многократно призывали правительство к освобождению экс-президента. Согласно их заявлениям, судьба Саакашвили и европейское будущее Грузии неразделимы.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости