Parliament новости закон "О прозрачности иностранного влияния", Сила народа

27 февраля аффилированные с «Мечтой» депутаты внесут в парламент альтернативный закон об иноагентах

27 февраля в бюро парламента Грузии будет внесен еще один вариант законопроекта об иноагентах. «О регистрации иностранных агентов» — так называется документ, который аналогично предыдущему инициирован формально покинувшими «Грузинскую мечту» депутатами.

Согласно проекту, любое физическое и юридическое лицо, получающее финансирование из-за рубежа, будет обязано зарегистрироваться в качестве «иностранного агента».

Действие закона не распространяется на дипломатов, консулов ​​и сотрудников дипломатической службы и консульских учреждений.

Закон также не коснется должностных лиц иностранного государства, лиц, занимающихся благотворительной деятельностью и лиц, которые «добросовестно занимаются религиозной, образовательной, научной, академической или художественной деятельностью».

Согласно законопроекту, субъекты, отвечающие установленным законопроектом критериям агента иностранной силы, обязаны обратиться к Генеральному прокурору и запросить регистрацию в качестве агента иностранной силы.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности, предусмотренной законом «О регистрации иностранных агентов», влечет уголовную ответственность и будет наказываться штрафом или лишением свободы на срок до 5 лет.

Напомним, 14 февраля аффилированные с правящей партией депутаты уже внесли в парламентское бюро первую версию проекта закона, который был зарегистрирован и передан на рассмотрение юридического комитета. Изначально инициаторы утверждали, что законопроект полностью соответствует американскому.

Вокруг проекта разгорелись жаркие споры, представители неправительственного сектора и ряда СМИ потребовали отказаться от «русского закона», инициативу осудили как грузинские оппозиционеры, так и западные политики, в том числе прибывшие в Грузию с визитом американские сенаторы Джин Шахин и Дик Дурбин. Критическое заявление последовало и со стороны Госдепа США, где заявили, что грузинская инициатива не имеет ничего общего с американским законом.

В партии власти при этом утверждали, что предложенный «Силой народа» законопроект гораздо мягче американского и российского.

Позже в «Силе народа» пообещали внести в парламент полный аналог американского закона.

Аффилированные с «Мечтой» депутаты инициировали альтернативный вариант закона об иноагентах

Американский закон о регистрации иностранных агентов (FARA) был принят в 1938 году. В 1966 году «Акт о регистрации иностранных агентов» претерпел изменения. Его фокус тогда сместился с политической пропаганды в сторону политического лоббизма. Кроме того, после 1950-х годов, когда многим американцам повсюду виделись намеки на усиление коммунистического влияния в США, определение «иностранных агентов» в законе стало более узким. К ним теперь причислялись лица и организации, действующие только по прямому указу или желанию зарубежных властей или организаций. Кроме того, в спорных случаях американские власти должны были доказать, что целью предполагаемых «агентов» действительно было влияние на политику США. Это последнее условие привело к тому, что случаи наказания за нарушение FARA стали очень редкими.

Американский закон требует, чтобы иностранные агенты в США, представляющие интересы иностранных держав в «политическом или квазиполитическом качестве», раскрывали свои отношения с иностранным правительством и информацию о соответствующей деятельности и финансах. Согласно FARA, лицо может быть признано агентом иностранного принципала, если его деятельность финансируется или субсидируется из-за рубежа целиком или по большей части. При этом, организация, попадающая под определение «иностранного агента», может беспрепятственно выполнять свою работу после своевременной регистрации в министерстве юстиции. FARA не охватывает неполитический лоббизм, равно как и пропаганду в широком смысле. Распространение информации в коммерческих, культурных, научных и религиозных целях, а также привлечение пожертвований не предусматривают регистрации в качестве «иностранного агента».

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости