161595026 1949703661834195 2782011680328612928 o новости Грузия-ЕС

ЕС: принятие закона об иноагентах противоречит европейским устремлениям Грузии

В Офисе комиссара ЕС по внешней политике и политике безопасности заявили, что внесенный в парламент Грузии законопроект «О прозрачности иностранного влияния» вызывает серьезные опасения. Пресс-секретарь верховного комиссара Жозепа Борреля подчеркнул, что создание и поддержание благоприятной среды для организаций гражданского общества и обеспечение свободы СМИ лежат в основе демократии.

«Это также ключ к процессу вступления в ЕС и часть 12 приоритетов, в частности, приоритет №7 по свободе СМИ и приоритет №10 по вовлечению гражданского общества.

Европейский Союз поддерживает Грузию в ее усилиях по проведению реформ, отвечая на стремления самой страны к дальнейшему развитию и членству в ЕС, как это закреплено в Конституции Грузии.

Принятие законопроекта противоречило бы этим устремлениям, а также нормам и ценностям ЕС.

Мы призываем политических лидеров Грузии к принятию и осуществлению реформ, которые соответствуют заявленной цели вступления в Европейский Союз, которую поддерживает подавляющее большинство граждан Грузии», — говорится в заявлении, распространенном представительством ЕС в Тбилиси.

Напомним, члены движения «Сила народа», покинувшие правящую партию «Грузинская мечта», но продолжающие поддерживать ее основателя Бидзину Иванишвили, внесли в парламент законопроект «О прозрачности иностранного влияния», который наблюдатели сравнивают с российским законом об иноагентах. Согласно инициативе депутатов, в Грузии должен быть создан реестр, в который будут включены некоммерческие юридические лица и медиасредства, свыше 20% доходов которых «финансируются иностранными силами».

Посол ЕС в Грузии: законопроект об иноагентах не соответствует ценностям ЕС

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости