pawel herczynski 4 новости Грузия-ЕС, Павел Герчинский

Посол ЕС в Грузии: законопроект об иноагентах не соответствует ценностям ЕС

Посол Евросоюза в Тбилиси Павел Герчинский заявил, что Законопроект об агентах иностранного влияния, внесенный в парламент Грузии депутатами от движения «Сила народа», не соответствует ценностям и принципам ЕС. Дипломат выразил надежду, что эта инициатива не станет законом.

«Мое руководство в Брюсселе уже высказало свою позицию. Были использованы такие слова, как «обеспокоенность». Что я могу сказать со своей стороны, так это то, что эта инициатива несовместима как минимум с двумя из 12-ти приоритетов [Еврокомиссии для предоставления Грузии статуса-кандидата в ЕС]. Один приоритет – о свободе СМИ, второй – о гражданском обществе».

По словам дипломата, законопроект об иноагентах – это плохой месседж, прозвучавший в плохое время.

Напомним, члены движения «Сила народа», покинувшие правящую партию «Грузинская мечта», но продолжающие поддерживать ее основателя Бидзину Иванишвили, внесли в парламент законопроект «О прозрачности иностранного влияния», который наблюдатели сравнивают с российским законом об иноагентах. Согласно инициативе депутатов, в Грузии должен быть создан реестр, в который будут включены некоммерческие юридические лица и медиасредства, свыше 20% доходов которых «финансируются иностранными силами».

По следам Путинской России?! В Грузии протестуют против закона об иноагентах

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости