mateusz morawiecki 876 новости Грузия-Польша, Михаил Саакашвили

Польша предложила Грузии принять на лечение Саакашвили

Польша предложила грузинскому правительству принять на лечение бывшего президента страны Михаила Саакашвили. Об этом заявил премьер-министр Матеуш Моравецкий после заседания Европейского Совета, передает «Европейская правда» со ссылкой на издание Onet.

«Польша инициировала, и я говорил со многими премьер-министрами на эту тему, предложения грузинскому правительству, чтобы Михаил Саакашвили, бывший президент Грузии, мог лечиться в Польше», — сказал Моравецкий.

По его словам, в Варшаве опасаются, что в Грузии он может столкнуться «со всем худшим».

«Если Грузия хочет рассчитывать на положительный ответ на свои европейские стремления, она также должна серьезно отнестись к этому обращению, которое уже формулируется дипломатической службой Совета», — подчеркнул он.

Напомним, 1 февраля президент Украины Владимир Зеленский назвал происходящее с Саакашвили пыткой. По его словам, власти Грузии «понемногу его убивают». В свою очередь глава Офиса президента Андрей Ермак заявил, что Саакашвили должен быть возвращен в Украину. А его советник Михаил Подоляк сказал, что готов лично приехать в Тбилиси, чтобы забрать его. Позже он добавил, что в Киеве готовы рассмотреть любой формат передачи Саакашвили «либо через нас, либо посредников».

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости