Vitaly Safarov новости апелляционный суд, Виталий Сафаров, правозащитник
Правозащитники требуют переквалифицировать дело Сафарова

Апелляционный суд сегодня огласит решение по делу об убийстве Виталия Сафарова

Сегодня, 9 февраля, Апелляционный суд должен вынести решение по делу об убийстве 25-летнего правозащитника Виталия Сафарова. Сторона обвинения настаивает на том, что убийство было совершено на почве расовой нетерпимости.

27 июня 2019 года Тбилисский городской суд признал Автандила Канделакишвили и Гиоргия Сохадзе виновными в умышленном убийстве, совершенном в составе группы, но не признал их вины по статье, предполагающей расовую, религиозную, национальную или этническую нетерпимость. Осужденные были приговорены к 15-ти годам тюрьмы каждый.

Виталий Сафаров: «Знаешь, почему меня убили?»

Дело Виталия Сафарова

25-летнего правозащитника убили в сентябре 2018 года в центре Тбилиси. Суд признал виновными в умышленном групповом убийстве Автандила Канделакишвили 1998 года рождения и Георгия Сохадзе (Слэйера) 1995 года рождения. Впервые грузинский суд рассматривал дело об убийстве, совершенном на почве расовой, религиозной, национальной или этнической нетерпимости. Однако, мотив, на котором настаивала сторона обвинения – национальная нетерпимость, судья не усмотрела.

Судья Шорена Гунцадзе подчеркнула, что при вынесении приговора ею были учтены прошлое обвиняемых, их поведение на протяжении всех слушаний и способ убийства. Но, тем не менее, этого было недостаточно для квалификации убийства, как совершенного на этнической почве. Так как, по словам Гунцадзе, это было не единственным мотивом убийства.

Хроника убийства Сафарова: мотив не/терпимости

Дело Виталия Сафарова рассматривалось апелляционным судом Грузии. Сторона обвинения требовала присвоения убийству квалификации, как совершенному на основании национальной нетерпимости.

Сафаров работал в «Центре участия и развития». Он активно участвовал в организации молодежных лагерей и других проектах, направленных на укрепление толерантности и против расизма, ксенофобии и дискриминации.

Правозащитник Виталий Сафаров – один из героев гигантского мурала в Гааге

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости