Datablog | Как грузины относятся к притоку россиян? - SOVA
новости

Datablog | Как грузины относятся к притоку россиян?

Этот материал является частью партнерства с изданием OC Media. Оригинал на английском языке вы можете прочитать здесь

Последние исследования CRRC демонстрируют, что большая часть грузинской общественности обеспокоена миграцией россиян в Грузию.

С момента начала вторжения России в Украину в феврале 2022 года в Грузию въехало не менее 1,2 миллиона российских граждан, что составляет примерно 30% населения Грузии. Хотя количество российских граждан, решивших остаться в Грузии, остается неясным, влияние этой массовой миграции сильно ощущается в росте арендной платы и беспокойстве по поводу безопасности страны.

Это проявилось в политическом конфликте: оппозиция и правящая партия «Грузинская мечта» спорят о введении ограничений на въезд для российских граждан.

Недавнее исследование NDI и CRRC, проведенное в декабре 2022 года, показывает, что эти партийные разногласия на уровне элит отражают политические разногласия между обычными избирателями.

Согласно полученным результатам, грузины, похоже, обеспокоены въездом россиян в их страну: две трети (69%) считают, что большое количество российских граждан, въехавших в Грузию после войны, скорее всего, окажет негативное влияние на Грузию.

С другой стороны, каждый шестой грузин (17%) считает, что это окажет положительное влияние, 8% заявили, что не знают, а 6% считают, что недавний приток российских граждан не окажет никакого влияния на страну.

Исходя из социально-демографических переменных, видно, что сторонники «Грузинской мечты» были несколько более оптимистичны в отношении приезда россиян в Грузию, чем сторонники крупнейшей оппозиционной партии «Единое национальное движение». Однако сторонники правящей партии не сильно отличались от сторонников других оппозиционных партий или же избирателей, не поддерживающих какую-либо конкретную политическую силу.

givi chart 1 ndi 2023 новости OC Media, Грузия-Россия, соцопрос

Примерно треть населения (29%) одобряет то, как правительство справилось с наплывом российских эмигрантов, в то время как большинство населения (57%) не одобряет, а оставшиеся 13% не знают, что думать о том, как правительство справилось с эмиграцией.

Регрессионный анализ показывает, что существует резкое партийное разделение между теми, кто поддерживает и не поддерживает подход властей, причем сторонники «Грузинской мечты» гораздо чаще одобряют миграционную политику правительства, что отображено на графике ниже.

givi chart 2 ndi 2023 новости OC Media, Грузия-Россия, соцопрос

Чуть более двух третей населения (69%) также высказались за введение визового режима для граждан России. Аналогичной позиции придерживается большая часть сторонников «Грузинской мечты».

givi chart 3 ndi 2023 новости OC Media, Грузия-Россия, соцопрос

Приведенные выше данные ясно показывают две вещи: значительное большинство населения обеспокоено миграцией российских граждан в Грузию, но сторонники правящей партии чаще довольны подходом правительства к решению проблемы притока россиян.

Тем не менее, данные показывают, что большинство грузин обеспокоены и хотят, чтобы правительство что-то сделало с российской миграцией.

Эта статья была написана Гиви Силигадзе, исследователем CRRC Georgia. Мнения, представленные в статье, отражают исключительно точку зрения автора и не обязательно совпадают с мнением NDI, CRRC Georgia или любой связанной с ними организации.

 

SOVA