ghariba новости Грузия-ЕС, Ираклий Гарибашвили

Гарибашвили об отчете Еврокомиссии: Грузия как топ-реформатор заслуживает статуса кандидата в ЕС

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили считает, что Еврокомиссия дала высокую оценку Тбилиси на пути евроинтеграции. Так он отреагировал на публикацию отчета ЕК о способности страны взять на себя обязательства по членству в ЕС.

Аналогичные документы были подготовлены по Украине и Молдове. В отчетах содержится подробный анализ того, на каком уровне страны находятся в соответствии с законодательством Евросоюза, сводом общих прав и обязанностей ЕС. Эти доклады дополняют Заключения по заявкам трех стран на членство в Содружестве, принятые Еврокомиссией в июне 2022 года. Тогда статус кандидатов был предоставлен Киеву и Кишиневу, но не Тбилиси.

«Комиссия ЕС опубликовала аналитический отчет о соответствии Грузии законодательству ЕС. Документ четко отражает прогресс нашей страны на пути интеграции в ЕС и еще раз демонстрирует, что Грузия как топ-реформатор заслуживает предоставления статуса кандидата», — написал Гарибашвили в своем Twitter.

Отметим, что в отчете Еврокомиссии говорится, что с точки зрения соблюдения внешней политики ЕС положение Грузии оценивается как «умеренно подготовленное». При этом авторы перечисляют, что уже было сделано страной и что ей предстоит сделать более чем в 30 сферах.

Посол ЕС в Тбилиси Павел Герчинский в целом положительно оценил отчет, отметив, что, «конечно, в некоторых областях необходимо добиться дальнейшего прогресса».

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости