EU NATO новости CRRC Georgia, NDI, Грузия-ЕС, Грузия-НАТО

Опрос: в Грузии выросла поддержка интеграции в ЕС и НАТО

В Грузии выросла поддержка среди населения интеграции в Евросоюз и НАТО. Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса, проведенного Национальным демократическим институтом (NDI) и CRRC Georgia.

Согласно исследованию, доля граждан, поддерживающих ЕС, увеличилась до 81%. Аналогичная тенденция наблюдается и в отношении НАТО: подавляющее большинство населения – 73% – поддерживает членство Грузии в Североатлантическом альянсе.

«Высокая поддержка вступления в НАТО и Евросоюз показывает, что евроатлантическая интеграция – это непоколебимая воля населения Грузии. <…> Однако, несмотря на такие стремления, для большинства населения правительство Грузии ничего не делает или делает недостаточно для вступления Грузии в Евросоюз», — говорится в исследовании.

30% респондентов заявили, что правительство делает все возможное, чтобы Грузия вступила в ЕС;
38% – что правительство делает недостаточно для вступления Грузии в ЕС;
18% – что правительство ничего не делает для вступления Грузии в ЕС.
13% ответили «Не знаю»;
1% отказался ответчать.

Авторы также отмечают, что на фоне существующих экономических вызовов население Грузии больше всего беспокоит рост цен / инфляция, безработица, бедность и низкая заработная плата. Другие вызовы даже близко не стоят к этому перечню проблем.

«Лица, принимающие решения, и политические партии должны обратить внимание на тот факт, что повышение цен оказывает очень сильное влияние на большинство грузинских семей. Крайне важно, чтобы экономика была на первом месте в повестке дня любого политика и лица, принимающего решения. Понятно, что большая часть населения находится в тяжелом экономическом положении, поэтому, если политические партии хотят восстановить доверие среди населения, они должны сосредоточиться на важных для людей вопросах», — говорит Алан Гиллам, директор NDI в Грузии.

Исследование основано на результатах очного опроса взрослого населения Грузии, проведенного в масштабах всей страны (за исключением оккупированных территорий) с 3 по 20 декабря. Опрос включает в себя в общей сложности 2 519 завершенных интервью. Средняя погрешность составляет +/- 1,6%.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости