630 360 1675262977 561 новости Владимир Зеленский, Грузия-Украина, Михаил Саакашвили

Зеленский: цель властей Грузии – убить Саакашвили

Президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал ситуацию вокруг бывшего президента Грузии и экс-председателя Одесской областной администрации Михаила Саакашвили. В ходе совместной пресс-конференции с главой Австрии Александром Ван дер Белленом украинский лидер заявил, что власти в Тбилиси медленно убивают Саакашвили.

Зеленский рассказал, что ему передавали фото заключенного.

«Когда-то он был президентом Грузии. Михеил Саакашвили. Их [фотографии] передал Давид Арахамия. Я хотел бы, чтобы вы посмотрели, как он выглядит… Я считаю, что сегодня правительство Грузии – что они делают: они его убивают. Вы знаете, что они его отравили и сейчас понемногу его, извините, убивают», — сказал президент Украины.

Владимир Зеленский назвал это публичной пыткой гражданина Украины, подчеркнув, что пресса должна это видеть.

«Я не обсуждаю вопрос – за что арестовали бывшего президента Грузии, какие последствия этого для политики и демократии Грузии. Это их внутренний вопрос. Я говорю об аресте гражданина Украины Михеила Саакашвили, которого публично пытают ежедневно. И я думаю, что у них цель – его убить», — сказал Зеленский.

Он также задался вопросом: «Грузия, ее руководство – они за кого сегодня?».

«Они нейтральные или они за Россию? Потому что Россия относится к своим политикам так же, как и сегодня руководство Грузии относится к уже не своим политикам, а к гражданам Украины. И потому еще раз: они нейтральны? Или они за Россию? Или они просто против Украины и т. д.?».

При этом президент заверил, что в Киеве с большим уважением относятся к вопросу нейтральности того или иного государства, однако с непониманием относится к подобному отношению Грузии к Саакашвили.

«Простите за неэтичную картину»: грозит ли Саакашвили смерть

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости