saakashvili mikheil новости Грузия-Россия, Грузия-Украина, Михаил Саакашвили

Саакашвили не исключил, что его возвращение в Грузию могла спланировать Россия

Третий президент Грузии Михаил Саакашвили предполагает, что к его возвращению на родину в октябре 2021 года может быть причастна Россия. Об этом он заявил в интервью немецкому изданию Spiegel.

По словам Саакашвили, президент РФ Владимир Путин, его предшественник Дмитрий Медведев и министр иностранных дел Сергей Лавров распорядились не только уничтожить его физически, но и арестовать и судить в Грузии.

«Кроме России ни одна другая страна в мире не признала обвинения или приговоры против меня. Я хотел вернуться в Грузию, но время было плохое – незадолго до начала войны России против Украины. Не исключено, что люди, которые планировали мое возвращение в Грузию в октябре 2021 года, были внедренными российскими агентами. Честно говоря, страна, в которой я родился, давно уже стала тайным союзником Путина».

По мнению Саакашвили, то, что произошло с ним, – это ясный «месседж» президенту Украины Владимиру Зеленскому.

«Он отказался покинуть страну в начале агрессивной войны России, как и я, когда российские военные вторглись в Грузию в 2008 году… Нас в Грузии тогда наказали за наши успешные реформы, точно так же, как сейчас Зеленский платит цену за свою антиолигархическую политику. За политику, быть частью которой для меня было честью».

Комментируя свои планы на будущее, Саакашвили заявил: если он выживет, то видит себя только в Украине.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости