Амбиции отца-основателя «Вагнера»: Евгений Пригожин vs Минобороны РФ - SOVA
политика

Амбиции отца-основателя «Вагнера»: Евгений Пригожин vs Минобороны РФ

Бахмут сегодня – самая горячая точка фронта в Украине. Со стороны России там, на одном из главных направлений, помимо регулярной армии, воюют и наемники частной военной компании «Вагнер». Ее в Конгрессе США и Европарламенте предлагают признать террористической. В интервью The New York Times глава Главного управления разведки Украины Кирилл Буданов заявил, что основатель ЧВК Евгений Пригожин совершил «ктестовый поход» с целью захвата Бахмута, а его дальнейшая цель – вытеснить командиров регулярной российской армии. Но чем Минобороны РФ не угодило Пригожину?

SOVA LOGO NEW SMALL политика featured, Владимир Путин, война в Украине, Евгений Пригожин, Россия, украина, ЧВК Вагнер

С начала полномасштабной войны в Украине создатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин не раз выступал с критикой профессиональных военных. Выпады в адрес военного руководства стали походить на открытое противостояние с министерством обороны. Кажется, Пригожин определился не только с внешним государственным врагом – Украиной, но и с личным, внутренним.

Сначала т. н. «повар Путина» высказался о частичной мобилизации, которой, по его мнению, в первую очередь должны подлежать военнослужащие, «всю жизнь получавшие блага от министерства обороны». А после сдачи Лимана, поддержав Рамзана Кадырова, выступившего с инициативой посадить в окопы ответственных за тактические просчеты командиров, он и вовсе выступил с предложением отправить «всех этих ушлепков с автоматами босыми на фронт».

Претензии у Пригожина в основном не к «эффективно действующим бойцам», а к кадровым военным.

«Многие из тех, кто является т. н. «кадровыми», не научились ничему, кроме как каблуками щелкать, цацки носить и красивые доклады писать, хотя есть и крайне достойные люди, как Суровикин, и не только он», — публиковала заявление Пригожина его пресс-служба.

Военное руководство, по данным The Washington Post, ссылающейся на анонимных американских чиновников, Пригожин раскритиковал и в личной беседе с Путиным, заявив о плохом командовании и неумелых действиях на фронте. Он, при этом, признался, что «не имеет права критиковать или хвалить работу ВС России», не будучи военным экспертом.

[áмбави] Война-2008: как Грузия победила Россию в Гааге

Тем не менее, источники американского издания утверждают: «откровение о том, что он чувствовал себя комфортно, делясь с Путиным в частной обстановке такими резкими упреками в адрес военных, показывает, как его влияние растет по мере того, как война Москвы дает сбои».

«Это также подчеркивает шаткое положение формального руководства российского оборонного истеблишмента, которое подверглось резкой критике со стороны Пригожина и других после нескольких месяцев боевых ошибок и потерь», – пишет The Washington Post.

Напряженные отношения между приближенным к Путину лицу и военным ведомством, утверждает издание, даже является предметом отдельного доклада американской разведки.

«Согласно докладу, Пригожин выразил мнение, что Минобороны России слишком полагается на «Вагнера» и не дает группе наемников достаточно денег и ресурсов для выполнения ее миссии в конфликте».

К примеру, не так давно в Telegram-каналах появилась видеозапись, на которой два «вагнеровца» обвиняют начальника Генштаба ВС РФ в отсутствии снарядов для продолжения войны. По мнению украинского журналиста Юрия Бутусова, не исключено, что запись сделана с разрешения Пригожина, который в очередной раз хочет указать на бездействие Минобороны.

ЧВК «Вагнер»: за что воюют бойцы «повара» Путина

Впрочем, российские наемники, по словам экспертов, сегодня действительно играют решающую роль для Москвы на поле боя в Украине. И если изначально роль их была невелика, то теперь «вагнеровцам» дали одно из ключевых направлений. То, что ЧВК Пригожина играет важную роль в затяжных боях в районе Бахмута, в своей сводке подтверждает и британская разведка. В последние месяцы военная группировка разработала наступательную тактику, в которой использует большое количество плохо обученных осужденных. Частная военная компания по сути должна быть зависима от военного командования и подчинена ему, говорят эксперты. Но Пригожин, критикуя ведомственные верхушки, показывает, что он не подчиняется, а действует совместно.

Очевидно, что главу Минобороны РФ Сергея Шойгу не может не раздражать, что помимо его армии в войне участвую другие четыре, и все это, очевидно, плохо координируется. В желании захватить Бахмут некоторые аналитики видят попытку Пригожина показать, что его солдаты могут добиться прогресса, даже если остальные российские военные терпят крах.

«Война дала ему возможность получить доступ к Путину больше, чем когда-либо прежде», – цитирует The Washington Post Марлен Ларюэль, директора Института европейских, российских и евразийских исследований (IERES).

Пока Шойгу изо всех сил старается отвести от себя критику, демонстративно осматривая окопы на линии фронта, Пригожин, возможно, пытается представить себя как лучшую его альтернативу. Сегодня некоторые аналитики сходятся во мнении, что Пригожин и Кадыров вместе с Суровикиным хотят и могут возглавить силовой блок России.

Видео убийств, совершенных наемниками «ЧВК Вагнера», набрали более миллиарда просмотров в TikTok

Если пару лет назад ЧВК «Вагнер» выступала исключительно как организация, предоставляющая военные услуги, то сейчас Пригожин, вероятно, пытается создать полноценную собственную армию. С началом полномасштабной войны в Украине он вышел из тени российской власти и, наконец, признал отрицаемую ранее причастность к ЧВК. Пригожин признал, что создал группу в 2014 году, когда «начался геноцид русского населения Донбасса».

Наемники группы «Вагнера» на линии фронта в Украине оказались не с самого начала, а в конце марта 2022 года. Когда уже стало ясно, что Киев не удается захватить за три дня, а ВСУ дает значительный отпор. Согласно информации издания Meduza, позднее присоединение связано с тем, что за несколько месяцев до вторжения Евгений Пригожин и министр обороны Сергей Шойгу поссорились. Первый обвинил второго в использовании «устаревших методов» в Сирии. Шойгу, в свою очередь, выразил недовольство кейтеринговыми услугами Пригожина. По предположению издания, из-за этого за последние годы олигарх потерял многие из своих военных контрактов.

«Пригожин также разозлил верховное военное командование России в феврале 2018 года, когда группа «Вагнера» атаковала газоперерабатывающий завод в Дейр-эз-Зоре в Сирии, спровоцировав крупный ответ США, в результате которого погибли десятки российских наемников. Журналисты The Bell позже узнали, что группа «Вагнера» действовала без информирования министерства обороны, заключив частную сделку с режимом Асада, которая давала компании право на четверть всех доходов от нефти и газа, добываемых на «освобожденных» объектах в этом районе», – пишет Meduza.

Согласно выводам Института изучения войны (ISW), руководитель ЧВК сегодня пытается увеличить роль своей компании в российских военных операциях в Украине, чтобы утвердиться в качестве центральной фигуры. На фоне этого, по информации Центра нацсопротивления, Пригожин даже провел неофициальную встречу с главой администрации президента РФ Антоном Вайно, на которой заявил: Шойгу должен понести ответственность за провалы российских вооруженных сил. И, возможно, даже Путин, который «лично может вмешиваться в планы военных и тактический уровень планирования».

[áмбави] Эффект Херсона: как РФ-пропаганда проигрывает в Украине