salome zourabishvili 6873 новости Грузия-Россия, Саломе Зурабишвили

Президент Грузии выступила против возобновления авиасообщения с Россией

Президент Грузии Саломе Зурабишвили выступила против возобновления прямого авиасообщения с Россией. Так она отреагировала на недавнее заявление главы МИД РФ Сергея Лаврова, похвалившего власти в Тбилиси за «мужество» в противодействии давлению Запада и не исключившего возобновления полетов.

После выступления Лаврова лидеры правящей «Грузинской мечты» заявили, что возвращение прямых авиарейсов можно только приветствовать, поскольку это облегчит проблемы грузин, проживающих в России. Но президент Зурабишвили этот аргумент не разделила. По ее словам, вместо восстановления авиасообщения правительство должно заботиться о имидже страны.

«В то время, когда все наши партнеры словом или делом выражают максимальную солидарность с самоотверженной борьбой Украины, для меня и, уверена, для большей части общества позиция правительства и правящей партии, мягко говоря, непонятна. <…> Если мы помним что-то об уже устаревших трюках России, то должны понимать, что Кремль вбрасывает такие темы, когда надеется образовать трещину между нами и нашими западными партнерами. Этого нельзя допустить!».

Похвала Грузии от Лаврова: благодарность за лояльность или «национальная катастрофа»

Вместо этого, по словам Зурабишвили, власти должны серьезно изучить вопрос массового притока россиян в Грузию, оценить все социальные и политические факторы, чтобы общество убедить общество, что национальные интересы и безопасность страны защищены.

«Нам нужны регуляции – о праве на работу, регистрации бизнеса, приобретении собственности или по вопросу открытия русскоязычных школ. Также вместо возобновления полетов правительству следует позаботиться о репутации страны, категорически ответить на обвинения в адрес Грузии об обходе санкций через ее территорию! Все это требует серьезного государственного подхода и опровержения обвинений, которое будет категоричным и подкрепленным фактами!», — заявил президент.

Посол США: большинство грузин предпочло бы деоккупацию, а не прямые рейсы с Москвой

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости