dzhabiyev funeral 19.1.2023 1024x682 1 новости OC Media, Инал Джабиев, Южная Осетия
Похороны Инала Джабиева. Фото: RFE / RL

Бывший высокопоставленный сотрудник югоосетинской полиции арестован в связи с убийством Джабиева

В Южной Осетии арестован бывший начальник отдела уголовного розыска милиции в связи с убийством Инала Джабиева в 2020 году, сообщает государственное информационное агентство «Рес».

SOVA LOGO NEW SMALL новости OC Media, Инал Джабиев, Южная Осетия

Этот материал является частью партнерства с изданием OC Media. Оригинал на английском языке вы можете прочитать здесь.

Джумбер Бибилов был задержан в среду, 18 января, по обвинению в нарушении правил, касающихся оснований и порядка задержания подозреваемого.

30-летний Джабиев умер в полиции в октябре 2020 года – через два дня после задержания по подозрению в причастности к покушению на бывшего министра внутренних дел.

Смерть Джабиева привела к многомесячным протестам и политическому тупику в Южной Осетии.

Местная Генеральная прокуратура возобновила расследование трагедии в октябре 2022 года.

По данным «Кавказского узла», Бибилов был арестован в связи со смертью Джабиева еще в прошлом году, но позже отпущен. Как отмечает издание, на данный момент обвинения предъявлены семи сотрудникам силовых структур.

Жителя Северной Осетии, осужденного за убийство бывшей жены, отправили воевать в Украину

Политический кризис

После смерти Инала Джабиева фотографии его тела, покрытого синяками, широко распространялись в югоосетинском сегменте соцсетей, что привело к вспышке гнева по поводу жестокости и безнаказанности полиции в регионе.

Поскольку протесты продолжались с осени 2020 года по февраль 2021 года, оппозиционные депутаты бойкотировали парламент, не позволяя набрать кворум.

Этот шаг парализовал работу правительства Южной Осетии, не позволив утвердить бюджет и вынудив правительство работать без подтверждения своих полномочий.

Родственники Джабиева, недовольные ходом расследования, организовали круглосуточную акцию протеста на центральной площади Цхинвали с декабря 2020 года до конца февраля 2021 года.

Несмотря на то, что правительство не пошло навстречу их требованиям, включая отставку генерального прокурора Урузмага Джагаева, протесты оппозиции вскоре сошли на нет.

Однако этот инцидент нанес ущерб правительству Анатолия Бибилова, которое проиграло президентские выборы в 2022 году.

Для удобства чтения OC Media не использует такие определения, как «де-факто», «непризнанный» или «частично признанный» при упоминании институтов или политических должностей в Абхазии, Нагорном Карабахе и Южной Осетии. Это не подразумевает позицию редакции в отношении их статуса.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости