Irakli Kobakhidze 12 новости Грузия-ЕС, Ираклий Кобахидзе

«Грузинская мечта» объяснила провал евроинтеграции. Но солгала

В правящей партии «Грузинская мечта» прокомментировали рекомендацию Еврокомиссии предоставить статус кандидата на вступление в ЕС Украине и Молдове, но не Грузии. В Брюсселе заявили, что у Тбилиси есть европейские перспективы, но для получения статуса необходимо выполнять ряд условий по демократизации страны.

Председатель «Грузинской мечты» Ираклий Кобахидзе, впрочем, сместил акценты, объяснив отказ в предоставлении Грузии статуса ее географическим положением. По его словам, по всем измеримым параметрам Тбилиси опережает и Киев, и Кишинев – «будь то демократия, верховенство закона, защита прав человека и борьба с коррупцией, торгово-экономическое сотрудничество с ЕС или общее выполнение обязательств по Соглашению об ассоциации».

Решение ЕК Кобахидзе назвал «политическим».

«Мы также понимаем, что Европейская комиссия и Европейский совет принимают политические решения, а не экспертные. Следовательно, в нынешней неординарной политической ситуации решение Еврокомиссии имеет свое логичное политическое объяснение».

По утверждению лидера «Грузинской мечты», европейские лидеры заранее прямо сказали, что получить статус кандидата Грузии мешает ее географическое положение. Он заявил, что именно из-за этого фактора в прошлом Тбилиси проходил этапы интеграции в ЕС позже, чем Киев и Кишинев. Но в заключении Еврокомиссии ничего не говорится о географическом положении Грузии. В рекомендации, при этом, перечисляется целый ряд проблем, которые власти должны решить для продолжения евроинтеграции.

Ираклий Кобахидзе также заявил, что статус кандидата не дает никаких финансовых или иных материальных привилегий. Хотя в 2021 году Тбилиси уже потерял крупный транш макрофинансовой помощи от Евросоюза в размере 75 млн евро, который выдавался на льготных условиях. ЕС отказался выдавать деньги из-за отката в демократии.

Тем не менее, в «Грузинской мечте» утверждают, что Грузия не смогла получить рекомендацию Еврокомиссии не из-за узурпации власти в стране и провальных реформ, а из-за того, что сегодня она, «в отличие от Украины и даже Молдовы, не пошла на жертвы, необходимые для получения этого статуса».

«Мы понимаем, что жертвы и кровопролитие 14-летней давности, а уж тем более 30-летней давности, а также 300 тысяч вынужденных переселенцев, к сожалению, уже утратили актуальность для наших европейских партнеров», — сказал Кобахидзе.

Лидер «Грузинской мечты», таким образом, повторил нарратив о том, что получение статуса кандидата на вступление в ЕС как-то связан с вопросом открытия «второго фронта» против России в Грузии. На Западе категорически отвергли такую связь, однако правящая партия продолжает использовать этот тезис, пугая общество тем, что ценой для интеграции в Евросоюз может быть война с Россией.

Предать мечту: как власти лишают Грузию европейского будущего

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости