Похвала Грузии от Лаврова: благодарность за лояльность или «национальная катастрофа» - SOVA
политика

Похвала Грузии от Лаврова: благодарность за лояльность или «национальная катастрофа»

Глава МИД России Сергей Лавров похвалил власти Грузии за сопротивление «давлению со стороны Запада». Главный дипломат Москвы назвал «мужеством» то, что правительство такой небольшой страны «руководствуется своими интересами», заявив, что такое поведение вызывает уважение. В грузинской оппозиции ожидаемо раскритиковали власти, выразив уверенность, что слова «криминала Лаврова» указывают на лоббирование «Грузинской мечтой» интересов Кремля. В самой «Грузинской мечте» неожиданно заявили о кооперации действий между «деструктивной оппозицией» и «представителями страны-оккупанта».

SOVA LOGO NEW SMALL политика featured, Грузия-Россия, Сергей Лавров

Заявление, вызвавшее споры в Тбилиси, Сергей Лавров сделал на пресс-конференции в Москве, подводя итоги работы российской дипломатии в 2022 году. С просьбой прокомментировать «попытки Запада подорвать культурный суверенитет малых стран» к главе МИД РФ обратился журналист грузинского прокремлевского телеканала Alt-Info Давид Ахвледиани.

В своем вопросе он озвучил один из основных нарративов Москвы, назвав, кроме прочего, российское вторжение в Украину «специальной военной операцией» – термином, используемым Кремлем и российской пропагандой. Приводим полную версию вопроса журналиста Alt-Info и ответа Сергея Лаврова, приведенную на официальном сайте МИД РФ.

Давид Ахвледиани: г-н министр, после начала специальной военной операции на Украине все мы наблюдаем, что реально это противостояние и «коллективного Запада» и с Россией и не только. В сложном положении оказались малые страны региона, в т. ч. Грузия. Постоянные радикальные атаки со стороны политических и медийных групп, контролируемых американцами, которые стараются насадить аморальные и извращенные ценности западных норм поведения. Это чуждо для нашей культуры и идентичности. Тем самым Запад пытается подорвать культурный суверенитет малых стран и обрести контроль над ними. Конечной целью этой циничной политики глобалистов является принесение в жертву этих маленьких стран в угоду своим политическим интересам. Печальный пример, к сожалению, Украина. Такая же опасность стоит перед Грузией и другими странами региона. В этих условиях остро встает вопрос, есть ли у России четкая стратегия против деструктивной культурной экспансии Запада и подразумевает ли это кооперацию со странами, которые могут быть естественными союзниками в защите консервативных ценностей.

Сергей Лавров: Вопрос очень широкий. Только что говорили про Украину. Вчера было специальное заседание СБ ООН, созванное по нашей инициативе и посвященное угрозам международного мира и безопасности, проистекающим из политики киевского режима в сфере прав человека, национальных меньшинств, включая религиозные права.

Культурное присутствие и противодействие негативным тенденциям через сохранение традиционных ценностей напрямую связано с религией и с деятельностью русской и грузинской православных церквей. На Украине это не инструмент российского влияния, а институт сохранения традиций, истории, передачи этих традиций из поколения в поколение, разрушается, запрещается, а священнослужители подлежат аресту, лишаются гражданства — это те методы, которыми Запад ведет войну за утверждение своих ценностей.

Мы вынуждены отвечать зеркально в случаях, когда наших журналистов, политологов, политиков, известных и способных нести правду в зарубежных аудиториях, «подводят» под санкции. Вынуждены отвечать взаимностью. Это не наш выбор. Даже во времена «холодной войны» советские и американские ученые регулярно встречались, обсуждали актуальные вопросы современности. Сейчас такой возможности практически нет. Ко мне иногда робко обращаются по абсолютно неофициальным каналам некоторые из представителей политической мысли Запада и спрашивают: нельзя ли организовать какой-то семинар где-нибудь на нейтральной территории, чтобы «ваши» и «наши» приехали. Раньше об этом никто не спрашивал. Договаривались один институт с другим институтом. Сейчас наши западные партнеры, участвовавшие в этих обменах, просто напуганы. Их затравили достаточно сильно.

Я с огромным уважением отношусь к позиции Грузинской православной церкви, которая отстаивает эти ценности. В целом у нас никаких нет проблем с грузинским народом.

Была история 2008 г., связанная с тем, что опять же НАТО сыграла свою роль, когда в апреле того же года на саммите Альянса в Бухаресте была принята декларация, о том, что Грузия и Украина будут в НАТО. И еще Госсекретарь США К. Райс приезжала в Грузию за месяц до того, как он отдал приказ бомбить Цхинвал и позиции миротворцев. У М. Н. Саакашвилли, очевидно, «поехали эмоции». Он решил, что все это – индульгенция.

Украинцам потребовалось чуть дольше, чтобы бухарестский «импульс» дошел до сознания людей, решивших изгнать все русское со своей территории. Мы за то, чтобы Абхазия, Южная Осетия выстраивали отношения с Грузией. Там есть механизмы диалогов, в которых тоже участвуем. Достаточно давно грузинская сторона выдвинула проект осуществления совместной экономической деятельности, чтобы укреплять доверие. Это все полезные вещи. Правда сейчас западные участники «Женевских дискуссий» между Грузией, Абхазией и Южной Осетией (это Евросоюз, ООН, ОБСЕ, США) пытаются и этот формат диалога сделать заложником происходящего вокруг Украины. Это неприлично, непрофессионально и означает, что они свои задачи в конкретном регионе обусловливают собственными политическими обидами и капризами.

Рад, что у нас контакты между людьми с Грузией активно развиваются. В 2022 году ВВП Грузии вырос на 10%. В значительной степени благодаря туризму и торговым отношениям с Российской Федерацией. Надеюсь, что мы скоро сможем возобновить и прямое авиасообщение.

Видим, насколько Грузия, все остальные страны испытают давление со стороны Запада, публично требующего присоединиться к санкциям против Российской Федерации. То, что небольшая страна и ее правительство имеет мужество сказать, что мы будем руководствоваться своими интересами, интересами своей экономики – это вызывает уважение.

Предать мечту: как власти лишают Грузию европейского будущего

Реакции в Грузии

Заявление Сергея Лаврова вызвало ожидаемо негативную реакцию со стороны грузинской оппозиции. Критики власти расценили озвученную главой МИД РФ похвалу как люстрацию правительства «Грузинской мечты» и подтверждение того, что Тбилиси отходит от прозападного курса.

Ника Мелия, лидер крупнейшей оппозиционной силы – «Единого национального движения» – вновь назвал правящую партию «Русской мечтой», заявив, что Москву устраивает проводимая властями политика – антизападная, а следовательно – и антигрузинская.

«Сегодня в очередной раз была зафиксирована полная государственная и национальная катастрофа – преступный режим Путина устами криминала Лаврова благодарит грузинские власти. Это прямое подтверждение того, что Грузией правит не независимое правительство, а российский оккупационный режим».

По словам Мелия, марионеточное отношение команды олигарха Бидзины Иванишвили к России как к метрополии представляет собой предательство Грузии. И это происходит на фоне полной изоляции России от цивилизованного мира.

«Россия проигрывает войну с Украиной и всем цивилизованным миром, а на этом плане добивается своих целей в Грузии – с помощью мягкой силы и правительства «Русской мечты», которым они руководят. Лавров рад, что Грузия теряет свою европейскую перспективу, и уже не скрывает, что шаг за шагом она становится российской губернией».

Другой член «Национального движения» – депутат парламента Роман Гоциридзе – назвал лестные слова из уст главы МИД России «унизительной» для Грузии.

«Заявление Сергея Лаврова было крайне унизительным для страны и нанесло ущерб ее международной репутации. Фактически он объявил, что власти Грузии поддерживают в войне Россию. Он похвалил их за неприсоединение к санкциям и даже анонсировал восстановление авиасообщения в качестве подарка. Вот до чего дошло дело. Это нанесло очень большой ущерб стране и еще раз показало нам, с какими властями мы имеем дело».

Один из лидеров партии «Лело для Грузии» Бадри Джапаридзе заявил, что слова Сергея Лаврова подтвердили то, о чем оппозиция предупреждала. Вслед за такими авторитарными режимами, как власти Сирии и Беларуси, теперь похвалы от Москвы удостоилось правительство Грузии. По словам Джапаридзе, правящая партия делает все, чтобы российские власти были довольны. И сегодня Лавров подтвердил их удовлетворение.

«Мы всегда оценивали действия нынешних властей Грузии как отклонение от политики всего цивилизованного мира, что преследует одну цель – заслужить похвалу со стороны Российской Федерации. И произошло то, чего мы ожидали. Уже напрямую российские власти хвалят правительство «Грузинской мечты». <…> Это печальная реальность и факт, подтверждающий, что политика «Грузинской мечты» в отношении действий Российской Федерации, в отношении Украины, в отношении санкций является антиевропейской, следовательно, антинациональной», — заключил Джапаридзе.

Куда ведет «Мечта»: почему Кремль зачастил предлагать Тбилиси «дружбу»

В свою очередь лидер «Европейской Грузии» Гига Бокерия назвал заявление Лаврова очередным признаком того, что «режим Иванишвили делает Грузию незащищенной перед лицом российской агрессии». По его словам, путинская Россия, Путин и Лавров радуются, когда Грузия оказывается уязвима и изолирована от Запада.

«Всем, кто был прежде обманут пропагандой Иванишвили, будто мы избежали нападения России, следует вспомнить примеры того, что было с союзниками России, в том числе с открытыми союзниками, что было с нашим соседом, что было в свое время с Шеварднадзе, когда он шел на уступки, что было с Януковичем… Так что, это заявление – еще один симптом того, что режим Иванишвили оставляет Грузию незащищенной перед российской агрессией, как это было в 90-е годы».

В отличие от оппозиции в правящей партии месседж Лаврова решили рассматривать во внутриполитическом контексте, а не международном. К примеру, депутат Бека Одишария выдвинул конспирологическую версию, заявив, что, как только оппозиционное «Национальное движение» переживает кризис – сейчас партия готовится к праймериз для избрания нового лидера – какой-нибудь высокопоставленный представитель российского правительств делает заявление на пользу «Нацдвижения».

«Это каждый раз подозрительно совпадает. Еще раз повторю: когда ЕНД находится в сложном процессе или их рейтинг деградирует, как правило, появляется какой-нибудь российский политик, который делает заявление, и они хватаются за него как за спасательный круг, а потом благодаря этой новости два-три дня держатся на поверхности», — сказал депутат, добавив, что ему не важны взгляды министра иностранных дел страны-оккупанта.

В том, что оппозиция будет использовать заявление Лаврова в своей информационной борьбе против власти, уверен и депутат Рати Ионатамишвили. Он тоже намекнул на то, что интересы России и «радикальной» грузинской оппозиции совпадают.

«Нашему обществу не так интересно, какой вопрос задаст представитель Alt-Info в Москве, или как ему ответит министр иностранных дел страны-оккупанта. Но будет очень любопытно – и мы понаблюдаем – кто и как будет использовать эту тему и насколько длинными будут сюжеты, посвященные ей. <…> «Думаю, это также будет своеобразной иллюстрацией того, что очень часто происходит, когда против Грузии синхронно применяются разные технологии гибридной войны – с одной стороны, представителями страны-оккупанта, а с другой – радикальной оппозицией и «Национальным движением», — заключил член «Грузинской мечты».

[áмбави] Война-2008: как Грузия победила Россию в Гааге

Как Грузию хвалили

Слова Сергея Лаврова о том, что действия нынешних властей Грузии «вызывают уважение», не стали первым случаем похвалы правящей «Мечты» со стороны Москвы. Но это, пожалуй, первый за долгое время комплемент от высокопоставленного представителя российского правительства.

Последний крупный кризис в отношениях между Москвой и Тбилиси произошел после событий 20 июня 2019 года, когда депутат Госдумы РФ Сергей Гаврилов на правах председателя Межпарламентской ассамблеи православия оказался в кресле спикера парламента Грузии. Оппозиция тогда заблокировала трибуну, сорвав ассамблею, а на улицах начался стихийный протест, завершившийся жестким разгоном демонстрантов. Впоследствии в Кремле эти акции назвали «русофобской провокацией».

Но после «Ночи Гаврилова» власти Грузии стали чаще получать одобрительные комментарии из Москвы. К примеру, сам депутат Сергей Гаврилов неоднократно хвалил правительство в Тбилиси, заявлял об «эпохальных изменениях в грузинской политике и в российско-грузинских отношениях». А когда в Тбилиси случились протесты в связи с визитом Владимира Познера, он возложил вину за волнения на «агрессивное радикальное меньшинство», в то время как власти назвал «рационально мыслящими».

Похожую тональность тогда выбрал и сенатор Григорий Карасин – главный российский переговорщик с Грузией. Участников протестов в Тбилиси он назвал «радикальными крикунами», добавив, что рад был услышать «сбалансированное и осуждающее заявление премьер-министра Грузии на этот счет».

Но особенно часто правительство «Грузинской мечты» в Москве стали хвалить после начала полномасштабной войны в Украине. Главным образом, российские политики и пропагандисты приветствовали отказ Тбилиси присоединяться к западным санкциям.

Первый замглавы международного комитета Совета Федерации РФ Владимир Джабаров тогда заявил: «Наконец, разум там восторжествовал. Грузия поддерживает неплохие торговые отношения… поставки овощей, фруктов, вина. Они поняли, что Запад им ущерб не возместит. И какое им дело вообще до той ситуации, которая происходит сейчас на Украине. Ну, молодцы! Можно только поприветствовать такое решение».

Ведущий программы «Время покажет» на российском ТВ Артем Шейнин объяснил решение властей Грузии «хорошей работой точечных военных операций по принуждению к миру».

«Вот смотрите, 2008 год, когда была прошлая операция по принуждению к миру в Грузии. НАТО всякие, шмато… Сейчас премьер-министр одной страны заявил, что их страна не присоединится к финансовым и экономическим санкциям Запада против России. Как думаете, это премьер-министр какой страны? Грузии! Премьер Гарибашвили. То есть, специальные точечные операции работают спустя 14 лет против их поведения на людей, которые-таки начинают отвечать перед людьми своей страны, перед своей экономикой. То есть мозги, все-таки прочищаются», — сказал телеведущий.

Один из главных рупоров пропаганды Кремля, руководительница Russia Today Маргарита Симоньян уже на следующий день после российского вторжения в Украину – 25 февраля 2022 года – коротко отписалась в своем Twitter: «Ребята, Грузия выздоровела!».

Позже Симоньян писала, что «нынешние власти Грузии вообще ведут себя в этой ситуации на удивление адекватно». «Не отменить ли нам запрет на авиасообщение с ними? В качестве ответного жеста. Они очень этого ждут».

Хвалила власти Грузии еще одна представительница российской пропаганды, в прошлом – грузинская журналистка Тина Канделаки. Телеведущая и медиаменеджер назвала политику правящей партии «взвешенной позицией», которая ее приятно удивила.

Что касается заявлений официальной Москвы, последние хвалебные слова в адрес Грузии со стороны МИД России были озвучены 10 декабря. Тогда директор четвертого департамента стран СНГ Денис Гончар поприветствовал «прагматизм» властей в Тбилиси.

«Видим, что, несмотря на провокационные призывы извне, правительство Грузии придерживается прагматичной линии. Это дает положительный эффект».

«Ночь Гаврилова»: как новая Грузия сказала России нет

SOVA