Десятки человек задержаны на акции протеста против российской военной базы в Гюмри - SOVA
новости

Десятки человек задержаны на акции протеста против российской военной базы в Гюмри

Этот материал является частью партнерства с изданием OC Media. Оригинал на английском языке вы можете прочитать здесь

Десятки людей были задержаны на антироссийской акции протеста во втором по величине городе Армении Гюмри, где находится российская военная база.

Несколько сотен человек приняли участие в демонстрации в воскресенье, организованной партией «Национально-демократический полюс», националистической, антироссийской оппозиционной партией, образованной в результате слияния «Сасна Црер» и нескольких других мелких партий.

Собравшиеся планировали устроить шествие к окраине города, где расположена российская 102-я военная база, и потребовать ее убрать.

Организаторы акции протеста приехали в Гюмри из Еревана, планируя заблокировать въезды на базу, как символ многомесячной блокады Лачинского коридора, единственной дороги, связывающей Нагорный Карабах с внешним миром.

Они также требовали, чтобы российская миротворческая миссия в Нагорном Карабахе выполнила свои обязательства и открыла дорогу.

Один из организаторов Гагик Саруханян назвал российское правительство «террористическим режимом», который ведет войну в Украине, но «также хочет уничтожить нас наряду с тюркскими силами».

Он обвинил Азербайджан в сотрудничестве с Россией и отправке «нескольких генераторов» в Украину лишь для того, чтобы «показать всему миру, что они на стороне цивилизованного мира». Он сказал, что Азербайджан пытается «захватить» Армению, представляя эту страну на международном уровне как партнера России и российского президента Владимира Путина.

Полиция перекрыла дорогу перед протестующими, не давая им приблизиться к базе. После эскалации напряженности между демонстрантами и правоохранителями, более шести десятков человек были задержаны.

После сентябрьских столкновений между Арменией и Азербайджаном, в Армении резко возросли антироссийские настроения. Обращения Еревана к Москве и возглавляемой ею Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), которые по договору обязаны защищать Армению в случае нападения, остались без ответа.

Наряду с несколькими другими группами, Национально-демократический полюс» в последние месяцы провела ряд антироссийских акций протеста, требуя выхода Армении из ОДКБ.

Критика в адрес России и ОДКБ также исходит от официальных лиц Армении, хотя власти хранят молчание о возможности выхода Армении из альянса.

Партия «Национально-демократический полюс» была сформирована в 2020 году, в основном партией «Сасна црер». Сама «Сасна црер» зарегистрировалась как политическая партия всего двумя годами ранее, после бархатной революции.

Партия была создана на базе боевой группы, получившей известность в 2016 году, когда ее вооруженные члены ворвались в полицейский участок, захватив несколько заложников. В ходе последующей осады были убиты трое полицейских.

Несколько лидеров партии, принимавших участие в нападении, в начале 2022 года были приговорены к тюремному заключению сроком от 6 до 25 лет.

 

SOVA