Лачинский коридор заблокирован азербайджанскими "экоактивистами" - SOVA
новости

Лачинский коридор заблокирован азербайджанскими «экоактивистами»

Этот материал является частью партнерства с изданием OC Media. Оригинал на английском языке вы можете прочитать здесь

Лачинский коридор был заблокирован 12 декабря, примерно в 10:30, после того как азербайджанские активисты установили палатки у его входа, в районе города Шуша (Шуши). Ереван и Степанакерт выразили обеспокоенность и призвали миротворцев отреагировать.

Это уже второй случай приостановки движения между Арменией и Нагорным Карабахом в этом месяце: ранее, 3 декабря, азербайджанцы в гражданской одежде перекрыли дорогу на три часа.

Протестующие, собравшиеся перед российским миротворческим постом, обвинили дислоцированные в регионе миротворческие силы, в том, что те не позволили азербайджанским экологам проконтролировать деятельность горнодобывающей промышленности в Агдаре (Мартакерт). Они потребовали, чтобы перед ними выступил командующий российскими миротворческими силами генерал Андрей Волков. Собравшиеся держали плакаты, осуждающие бездействие миротворцев.

lachin corridor protest 12 12 2022 новости OC Media, Азербайджан-Армения, Лачинский коридор, Нагорный Карабах

Протестующие заблокировали вход в Лачинский коридор. Фото: Report.az

Мониторинг “незаконной добычи полезных ископаемых”

Министерство иностранных дел Азербайджана неоднократно призывало российские миротворческие силы разрешить азербайджанским должностным лицам и специалистам въехать на территорию, в настоящее время находящуюся под контролем российских миротворцев, для оценки предполагаемой деятельности по добыче полезных ископаемых, а миротворцам “предотвратить незаконную эксплуатацию природных ресурсов” на этой территории.

Азербайджан утверждает, что в регионе велась незаконная добыча полезных ископаемых, “особенно на месторождениях золота Гызылбулаг и медно-молибденовых месторождений Дамирли”, и утверждает, что добыча имела негативные экологические последствия.

3 и 7 декабря были проведены встречи между представителями Азербайджана и высокопоставленными лицами российских миротворческих сил для обсуждения “незаконной эксплуатации месторождений полезных ископаемых” и процедуры мониторинга районов, где добываются природные ресурсы.

Мониторинговый визит азербайджанских специалистов на шахты в Агдаринском районе был назначен на 10 декабря, но не состоялся, поскольку жители региона и сотрудники горнодобывающей организации собрались и заблокировали въезд группы на территорию шахт.

Официальные СМИ Нагорного Карабаха сообщили, что акция состоялась из-за того, что визит не был согласован с властями Степанакерта или организацией, эксплуатирующей шахты. Азербайджанские СМИ утверждают, что акция была “заранее спланирована”.

11-го декабря Министерство иностранных дел Азербайджана направило России ноту, требуя “беспрепятственного доступа” в соответствующие районы и описывая любые препятствия или условия для таких посещений как “неприемлемые”.

“Борьба за выживание”

Премьер-министр Армении Никол Пашинян отреагировал на события, заявив, что прекращение эксплуатации Лачинского коридора “означает обречь население Нагорного Карабаха на геноцид по трем сценариям”.

Выступая на открытии четвертого Глобального форума против геноцида, он описал эти три сценария. Первым было обезлюдение Нагорного Карабаха, второе основывалось на потере идентичности из-за того, что Азербайджан “ведет борьбу против топонимов Нагорного Карабаха [и] исторических и культурных памятников”, и третьим было “фактическое физическое уничтожение” армянского населения Нагорного Карабаха.

Однако Пашинян также подчеркнул, что “диалог и сотрудничество” между Баку и Степанакертом являются “наиболее важными инструментами для предотвращения геноцида”.

Посол Армении по особым поручениям Эдмон Марукян назвал закрытие дороги “грубым нарушением” соглашения о прекращении огня между Арменией, Азербайджаном и Россией от 2020 года.

Президент Нагорного Карабаха Араик Арутюнян обвинил азербайджанских протестующих в блокировании дороги на основании “ложных и надуманных причин” и заявил, что Азербайджан “стремится к этнической чистке и депортации населения”.

Он также выразил надежду, что российские миротворцы выступят “гарантом […] безопасности нашего дорожного движения, будут использовать все инструменты для предотвращения подобных провокаций и нарушений договоренностей”.

Парламент Нагорного Карабаха также выступил с заявлением, в котором призвал российских миротворцев “самыми жесткими мерами предотвращать подобные античеловеческие действия азербайджанцев”.

“Мы обращаемся к гражданам Республики Арцах [Нагорного Карабаха] с призывом проявлять сдержанность, быть бдительными, чтобы совместными усилиями предотвратить любые провокационные действия азербайджанцев. Наш народ, который преодолел много трудностей в своей борьбе за выживание, на этот раз снова столкнется с текущими и будущими вызовами”, – говорится в заявлении.

 Для удобства чтения OC Media не использует такие определения, как «де-факто», «непризнанный» или «частично признанный» при упоминании институтов или политических должностей в Абхазии, Нагорном Карабахе и Южной Осетии. Это не отображает позицию издания в отношении их статуса.

 

 

 

SOVA