Mamuka Bakhtadze 15 новости Transparency International, Transparency International Georgia, выборы 2018, Грузия, Мамука Бахтадзе, президентские выборы

Премьер Грузии объявил о соцпроектах, НПО призвали воздержаться

Премьер-министра Грузии Мамука Бахтадзе объявил, что в 2019-2020 годах 7 526 военнослужащим будет увеличена зарплата в соответствии с их званиями. По словам главы правительства, со следующего года на 250 лари больше будут получать сотрудники Погранполиции МВД и персоналу кораблей береговой охраны. С первого января планируется увеличить зарплаты и для других подразделений министерства внутренних дел.

Бахтадзе также пообещал продолжить процесс передачи военнослужащим-контрактникам квартир. Проект пройдет в три этапа и завершится в 2020 году. По словам премьера, с 2013 года квартирами уже были обеспечены 1 634 семей. Сейчас в очереди за недвижимостью – 728 военнослужащих.

В ходе брифинга сообщил глава кабмина и о планах по обеспечению отоплением семьей, проживающих в селах у линии оккупации. Из государственного бюджета на эти цели будет выделены средства. Одновременно продолжится финансирование учебной программы, предусматривающей поддержку студентов, проживающих вдоль разделительных линий.

Между тем неправительственная организация Transparency International – Georgia призвала власти воздержаться от масштабных социальных проектов в преддверии второго тура президентских выборов. По мнению НПО, интенсивность и нацеленность таких программ может расцениваться как трата бюджетных средств с политической мотивацией. В организации подчеркивают, что инициирование подобных проектов не должно происходить непосредственно перед выборами, поскольку поддерживаемый правительством кандидат получает преимущество.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости