Salome Samadashvili новости Ираклий Гарибашвили, порт Анаклия, Саломе Самадашвили

«Лело для Грузии»: заявление премьера по порту Анаклия может быть пустым

Говоря о планах по возобновлению строительства порта Анаклия, премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили обвинил лидеров партии «Лело для Грузии», бизнесменов Мамуку Хазарадзе и Бадри Джапаридзе в разграблении страны. Со слов Гарибашвили, за строительством порта стояла «идея обогащения и грабежа».

Член «Лело» Саломе Самадашвили считает, что «Грузинская мечта» пытается дискредитировать и уничтожить «центры притяжения оппозиции».

«Мы и раньше видели нападения на лидеров движения, что является продолжением политической травли, травли, которая продолжается уже несколько лет в отношении Мамуки Хазарадзе и Бадри Джапаридзе, а завтра Европарламент получит официальный отчет, который прямо отражает реальность, заключающуюся в том, что Мамука Хазарадзе и Бадри Джапаридзе являются объектами политического преследования. «Грузинская мечта» пытается уничтожить все центры притяжения оппозиции в стране, в том числе «Лело». В отношении нашей партии проводится черный пиар в условиях, когда наши сограждане ищут новое, более интересное политическое предложение», — сказала Самадашвили телеканалу Formula.

 Она подчеркнула, что ранее Россия поручила основателю правящей в Грузии партии Бидзине Иванившили сорвать строительство порта.

«Это Гарибашвили и его политический босс Бидзина Иванишвили ограбили грузинский народ, провалив строительство порта Анаклия. Этот порт был бы построен давно, если бы Бидзина Иванишвили не получил указание непосредственно из России»- сказал Самадашвили.

При этом оппозиционер не исключила, что заявление Гарибашвили о том, что 51% акций порта будут принадлежать государству, могут быть «пустыми словами».

«Анаклия 2.0» – Россия вместо США: как бизнесмен Хидашели проговорился о своих планах в Грузии

От Лазики до Анаклии

Планы по строительству на черноморском побережье Грузии нового глубоководного порта вынашивали еще прежние власти страны во главе с президентом Михаилом Саакашвили. В декабре 2011 года он впервые заявил о проекте строительства города Лазика в непосредственной близости от поселка Анаклия. По планам экс-главы государства, через 10 лет Лазика должна была стать вторым по величине городом Грузии после Тбилиси с населением в полмиллиона человек. О начале строительства собственно порта было заявлено чуть позже – 23 сентября 2012 года — за несколько дней до парламентских выборов, на которых партия Саакашвили потерпела поражение.

Новые власти Грузии проект Лазики свернули, но вскоре заговорили о планах строительства глубоководного порта в том же районе, но уже под другим названием. В 2014 году правительство объявило тендер, в котором выиграл проект, подготовленный «Консорциумом развития Анаклии», который основали TBC Holding (Грузия) и международная бизнес-группа Conti Internationa (США), и к которым присоединились Marine (США), British Wondernet Expres (Великобритания) и G-Star Ltd (Болгария).

В 2016 году консорциум заключил инвестиционное соглашение с правительством, предусматривающее строительство порта. Тогда сообщалось, что государство, как инициатор проекта, намерено инвестировать в него 100 млн долларов. Мамука Хазарадзе, оценивая решение властей, заявлял: они проявили дальновидность. Всего, как ожидается, на проект будет потрачено 2,5 млрд долларов.

Проект предусматривает сооружение 32 причалов общей длиной 12 300 метров. По задумке, порт должен иметь пропускную способность в 100 млн тонн в год, что позволит ему конкурировать с такими крупнейшими в мире гаванями, как Роттердам, Сингапур и Шанхай.

Строительство порта началось в декабре 2017 года, а масштабные работы на морском дне – в сентябре 2018-го. По планам, глубина гавани должна составить 16 метров, что позволит Анаклии принимать корабли грузоподъемностью до 10 тысяч контейнеров (TEU), чего не могут действующие порты Грузии Батуми и Поти. В соответствии с программой проекта, завершение первой фазы строительства и принятие новым глубоководным портом первых кораблей планируется к концу 2020 года.

Как утверждают в «Консорциуме развития Анаклии», на данном этапе инвестиционный капитал для завершения первой фазы проекта полностью привлечен – уже мобилизованы 620 млн долларов. В свою очередь правительство Грузии утверждает, что консорциум нарушает сроки выполнения работ.

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости