932805820 новости Грузия-Украина, мэрия Тбилиси

Мэрия Тбилиси перенесла фото погибших в Украине добровольцев, «чтобы не портить Новый год тбилисцам»

Мэрия Тбилиси перенесла фотографии погибших в Украине грузинских добровольцев c центральной Площади свободы на Площадь героев. По сообщению городских властей, это временная мера.

В мэрии отмечают, что фотографии были размещены активистами в пространстве, отведенном для празднования Нового года. В то время как на Площади героев они будут установлены у Мемориала тех, кто погиб в борьбе за территориальную целостность Грузии.

«Новый год празднуют и украшают города елками даже в раздираемой войной Украине. На этом фоне попытка отдельных политиков отобрать у тбилисцев Новый год, развесить на елку черные ленточки и разместить в праздничном пространстве фотографии погибших бойцов, не укладывается ни в какие моральные рамки.

Исходя из этого мэрия Тбилиси решила перенести фотографии бойцов, погибших в Украине, к Мемориалу героев, павших за единство Грузии. Таким образом, в первую очередь, мы почтим память погибших, а жителям Тбилиси будет предоставлена ​​возможность подобающим образом встретить Новый год.

Все, особенно дети, с радостью ждут празднования Нового года. Главная елка столицы и проспект Руставели должны стать местом, где люди загадывают счастье и радость в Новом году», — говорится в сообщении мэрии Тбилиси.

Ранее стало известно, что городские службы убрали металлические ограждения вокруг памятника Святому Георгию на Площади свободы, на которые гражданские активисты развесили фотографии погибших в Украине добровольцев.

Отметим также, что сегодня вечером, 9 декабря, в центре Тбилиси состоится церемония зажжения главной елки Грузии. Одновременно гражданские активисты проведут акцию против выбранного мэрией новогоднего слогана «Город мира». На фоне войны в Украине они призывают заменить его на лозунг «Город солидарности».

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости