tv rain dozhd 5 новости Латвия, телеканал Дождь

Латвийская ассоциация журналистов выступила против аннулирования лицензии канала «Дождь»

Решение национального совета по электронным СМИ (NEPLP) Латвии аннулировать лицензию на вещание телеканала «Дождь» не соответствует тяжести нарушения, которое допустил канал. С таким заявлением выступила Латвийская ассоциация журналистов (LŽA), передает издание Delfi.lv.

В объединении считают, что у Совета были возможности добиться лучшего результата, не отзывая лицензию и продолжая мониторинг телеканала. При этом LŽA не отрицает, что «Дождь» нарушил условия предоставления лицензии, показав в эфире карту, на которой Крым был указан как часть территории России, а также выражал желание поддержать мобилизованных в российскую армию солдат. «Это неприемлемо ни для нас, ни для латвийского общества в целом», — отмечает правление ассоциации.

Телеканалу, по мнению LŽA, не хватило опыта работы в Латвии. «Важно понимать, из какой среды это СМИ пришло и в каких обстоятельствах было вынуждено покинуть террористическую страну, против идеологии которой, так же, как и против режима Путина, выступают латвийское общество и журналисты», — говорится в заявлении.

Требование NEPLP заблокировать «Дождь» на YouTube на территории Латвии также является несоразмерным, отмечает ассоциация, особенно если учесть, что и на этой, и на других платформах по-прежнему доступен другой контент, который имеет явную прокремлевскую направленность. До сих пор латвийские органы власти не требовали его заблокировать.

«Случай «Дождя» может стать негативным прецедентом для других СМИ, зарегистрированных в Латвии и вещающих на русском или другом языке, а также негативно повлиять на медиа-среду в Латвии в целом», — отмечает ассоциация и призывает NEPLP опубликовать информацию о том, как конкретно «Дождь» угрожает безопасности страны и общества. «Закрывать СМИ на основании неизвестной обществу информации – прямая угроза свободе слова», — говорится в заявлении.

«Дождь» совершил большую ошибку, не осознав, что Латвия однозначно на стороне Украины, и никакие гуманные призывы поддержать российских новобранцев здесь не только неприемлемы, но и недопустимы. Но, отнимая у канала лицензию, мы загоняем их назад в русский мир, обозначенный Кремлем», — предупреждают в Латвийской ассоциации журналистов.

Литва вслед за Латвией прекратит вещание телеканала «Дождь»

Напомним, 6 декабря Национальный совет по электронным СМИ Латвии аннулировал лицензию на вещание российского оппозиционного телеканала. Председатель совета Иварс Аболиньш уточнил, что решение было принято из-за «угрозы национальной безопасности и общественного порядка» Латвии. «Дождь» должен прекратить вещание 8 декабря. Кроме этого, будет закрыт доступ на территории Латвии к программам телекомпании на YouTube.

Лишение лицензии на вещание последовало за двумя предупреждениями в адрес редакции канала. Первое было связано с показом в эфире карты, на которой Крым был обозначен как часть России, а также с тем, что журналисты называли российскую армию «нашей». За это «Дождь» оштрафовали на 10 тысяч евро.

Второе предупреждение последовало за заявлением ведущего Алексея Коростелева в прямом эфире, когда он выразил надежду, что, освещая проблемы в ВС, «многим, военнослужащим в том числе, мы смогли помочь, например, с оснащением и с просто элементарными удобствами на фронте». После этих слов Коростелев был уволен.

«Пример ошибочных иллюзий» и «помощь Путину». Российские власти и оппозиция об аннулировании лицензии «Дождя» в Латвии

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости