tv rain dozhd новости Латвия, Литва, Россия, свобода слова, СМИ, телеканал Дождь

Литва вслед за Латвией прекратит вещание телеканала «Дождь»

В Литве с 8 декабря будет прекращено вещание телеканала «Дождь». Об этом сообщает издание Delfi cо ссылкой на Литовскую комиссию по радио и телевидению (ЛКРТВ).

Причиной такого решения стало аннулирование властями соседней Латвии лицензии «Дождя». Она предоставляла каналу право распространять свой контент в странах Евросоюза, России, США и др.

«Он [«Дождь»] был включен в список программ, ретранслируемых предоставляющими услуги в Латвии вещателями телепрограмм, услуги поставщиков аудиовизуальных медиауслуг по запросу, доступен на платформе обмена видео YouTube. После аннулирования лицензии на вещание «Дождя» он с 8 декабря не будет доступен и в Литве», — сообщила комиссия.

Напомним, днем ранее, 6 декабря, Национальный совет по электронным СМИ (NEPLP) Латвии аннулировал лицензию на вещание российского оппозиционного телеканала. Председатель совета Иварс Аболиньш уточнил, что решение было принято из-за «угрозы национальной безопасности и общественного порядка» Латвии. «Дождь» должен прекратить вещание 8 декабря. Кроме этого, будет закрыт доступ на территории Латвии к программам телекомпании на YouTube.

Лишение лицензии на вещание последовало за двумя предупреждениями в адрес редакции канала. Первое было связано с показом в эфире карты, на которой Крым был обозначен как часть России, а также с тем, что журналисты называли российскую армию «нашей». За это «Дождь» оштрафовали на 10 тысяч евро.

Второе предупреждение последовало за заявлением ведущего Алексея Коростелева в прямом эфире, когда он выразил надежду, что, освещая проблемы в ВС, «многим, военнослужащим в том числе, мы смогли помочь, например, с оснащением и с просто элементарными удобствами на фронте». После этих слов Коростелев был уволен.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости