«Пример ошибочных иллюзий» и «помощь Путину». Российские власти и оппозиция об аннулировании лицензии «Дождя» в Латвии

Аннулирование лицензии телеканала «Дождь» (в России внесен в реестр «иноагентов») латвийскими властями вызвало возмущение известных российских журналистов и активистов, большинство из которых вынуждены были уехать из России, в том числе в Латвию. При этом российские чиновники и пропагандисты сочли решение властей Латвии доказательством «двойных стандартов» Запада.

Во вторник Национальный совет по электронным СМИ Латвии постановил, что лицензия на вещание российского телеканала «Дождь» будет аннулирована. С четверга вещание на территории Латвии будет запрещено, а трансляция телеканала в YouTube, возможно, будет заблокирована.

Власти Латвии указывают, что решение принято из-за угрозы нацбезопасности и нарушений, допущенных журналистами. В заявлении телеканала обвинения названы несправедливыми и абсурдными.

После начала войны в Украине и появления уголовной статьи о «военных фейках» большинство независимых изданий в России были вынуждены либо прекратить работу, либо перевести редакции за границу. Журналисты опасаются, что решение латвийских властей может стать опасным прецедентом и повлиять на работу других редакций. Российские чиновники и прокремлевские СМИ в свою очередь подают произошедшее так, будто в Европе ситуация со свободой слова на самом деле ничуть не лучше, чем в России.

Внутриполитические мотивы

«В принципе, от блокировки в Латвии «Дождю» ни тепло, ни холодно — аудитория там небольшая, максимум, считанные проценты. Другое дело, что Латвия может этим создать крайне неприятный прецедент. Поэтому общественный резонанс тут важен. Я бы не геоблокировки [YouTube] опасался, а аннулирования виз», — написал в своем телеграм-канале журналист Александр Плющев (внесен в реестр «иноагентов» в России).

«Единственный практический смысл, который тут видится [в аннулировании лицензии «Дождя»] — внутреннеполитическая ситуация в Латвии, демонстрация националистами в органах власти страны своей решимости своим сторонникам. […] Такое ощущение, что телеканал должен был выпускать контент не для русскоязычных, а для избирателей тех, кто его закрыл», — написал политолог Александр Кынев.

«Все иные последствия — вредные и опасные. Это и помощь российской пропаганде, наглядное доказательство антироссийской истерии. И сокращение возможностей для граждан России получать независимую информацию. Это и долгосрочно испорченная репутация Латвии среди образованной оппозиционной части российского общества», — добавил он.

Внутриполитические мотивы в этом решении увидел и российский оппозиционный политик Лев Шлосберг: «Это прямая популистская реакция на запрос радикальной части латвийского общества, требующей полной дерусификации медийного и политического пространства страны. На этой волне сейчас держится в Латвии парламентское большинство и, соответственно, правительство. Это желание управлять страной, опираясь на силу ненависти. И это очень опасно».

Ранее стало известно, что международная организация «Репортеры без границ» обращалась в совет по электронным СМИ Латвии с просьбой сохранить лицензию «Дождю».

Решение Латвии не вызвало энтузиазма даже у советника главы офиса президента Украины Михаила Подоляка, который заявил, что по-прежнему готов давать комментарии телеканалу. «Мне кажется, что в принципе они объяснили свою позицию, и она абсолютно точно является антивоенной и проукраинской», — цитирует его издание Delfi.

Подарок пропаганде и помощь Путину

Еще один регулярно встречающийся аргумент — выступив против оппозиционного телеканала, власти Латвии фактически оказали услугу Кремлю и российскому президенту Владимиру Путину.

«Есть Путин, который начал войну. Есть канал «Дождь», который рассказывает правду про Путина и войну. Лишение «Дождя» лицензии помогает Путину, а уж никак не наоборот», — написала Кира Ярмыш (внесена в реестр «иноагентов» в России), пресс-секретарь политика Алексея Навального.

«Дождь» все. Лишили лицензии. Те, кто говорят про YouTube, не понимают, что всем сотрудникам еще надо где-то жить. А дружественные РФ страны не будут пускать, потому что «Дождь» топит против Путина, а недружественные РФ страны не будут пускать, потому что [он] жалеет русских. […] Лучшего подарка госпропаганде сложно было придумать. Европа покупает газ, финансируя боевые действия в Украине, а теперь еще и мочит оппозиционных журналистов, помогая администрации президента Российской Федерации. В Москве наверное ржут, не могут остановиться», — написал журналист Илья Жегулев.

Похожую мысль высказал оппозиционер Леонид Волков (внесен в реестр «иноагентов» в России): «Сегодня у Путина прямо праздник. Жизнь ему очень мало поводов для радости в последнее время дарит, но сегодня в Кремле откроют шампанское. Жаль. Пусть это будет последний праздник на его улице. Хватит помогать Путину».

Ошибочность иллюзий

Официальная Москва не скрывает своего удовлетворения происходящим с «Дождем» в Латвии.

Представитель Кремля Дмитрий Песков связал историю телеканала с иллюзиями о свободе слова. «Всё время кому-то кажется, что где-то лучше, чем дома, и всё время кому-то кажется, что где-то свобода, а дома несвобода. Это один из ярких примеров, который демонстрирует ошибочность таких иллюзий», — заявил Песков.

Официальный представитель российского МИД Мария Захарова также провела параллель между действиями латвийских властей и обвинениями в давлении на СМИ против России.

«Ничего не нужно заново придумывать, просто пусть вместо слова «Россия» вставят в свои же недавние заявления слово «Латвия», — написала Захарова, сопроводив публикацию цитатами из заявлений американских и европейских чиновников.

Сенатор Андрей Клишас в своем телеграм-канале опубликовал новость об аннулировании лицензии, сопроводив ее ироничным комментарием: «Дождь» и «свобода слова» в Евросоюзе».

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC