tv pirveli новости Transparency International Georgia, TV Pirveli, Каха Каладзе, Майя Мамулашвили, свобода слова, СМИ, цензура

Transparency International назвало тревожным решение суда по иску мэра Тбилиси против критического СМИ

Неправительственная организация Transparency International – Georgia выступила с заявлением в связи с решением суда по иску мэра Тбилиси Кахи Каладзе против журналистки Майи Мамулашвили и критического телеканала TV Pirveli. В НПО заявляют, что судебные вердикты о клевете со стороны СМИ стали опасной тенденцией.

По версии организации, множество исков против представителей медиа за последнее время указывают «на явно скоординированную тенденцию», нацеленную на ограничение работы и запугивание медиа, передает Netgazeti.

Напомним, Каха Каладзе подал иск против TV Pirveli и Майю Мамулашвили в связи со словами журналистки о том, что мэр «получил 60 млн только с одного тендера». Чиновник, в итоге, требовал опровергнуть ложные сведения и возместить моральную ущерб в размере 100 тысяч лари (порядка 37 тысяч долларов). Суд обязал ответчиков выплатить 15 тысяч лари (примерно 5,5 тысяч долларов) компенсации.

«Грузинская мечта» против Кезерашвили: конец Formula TV?

По данным Transparency International, за последний год против трех критических к власти телеканалов (Mtavari Arkhi, Formula, TV Pirveli) было подано 28 исков, большинство – от представителей правящей партии и связанных с ней лиц.

«Прискорбно изменение судебной практики. Несмотря на четкую норму законодательства, бремя ответственности ложится на журналиста», — говорится в заявлении организации.

В НПО подчеркивают, что давление на критические СМИ осуществляется на фоне «уже международно признанного отката в демократическом развитии». Это полностью соответствует одному из признаков клептократического правления, когда журналистов, работающих по темам коррупции, пытаются заткнуть исками о клевете, — говорится в заявлении Transparency International – Georgia.

Комиссия по коммуникациям оштрафовала Mtavari и вынесла предупреждение Formula и TV Pirveli

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости