mirzoyan szijarto hungary armenia safarov 2 12 2022 1024x683 1 новости OC Media, Азербайджан, Армения, Венгрия, Рамиль Сафаров
Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто и его армянский коллега Арарат Мирзоян во время встречи 1 декабря 2022 года. Фото: МИД Армении

Армения и Венгрия восстанавливают дипотношения через 10 лет после освобождения Сафарова

Армения и Венгрия договорились восстановить дипломатические отношения, разорванные в 2012 году после освобождения из венгерской тюрьмы убийцы армянского солдата Рамиля Сафарова.

SOVA LOGO NEW SMALL новости OC Media, Азербайджан, Армения, Венгрия, Рамиль Сафаров

Этот материал является частью партнерства с изданием OC Media. Оригинал на английском языке вы можете прочитать здесь.

Министры иностранных дел Армении и Венгрии Арарат Мирзоян и Петер Сийярто достигли договоренности на встрече в четверг, 1 декабря, в кулуарах Совета глав МИД ОБСЕ в Польше.

Министерство иностранных дел Армении объявило, что они «согласились восстановить полные дипломатические отношения, выразив намерение открыть новую главу в своих отношениях, основанных на взаимном доверии и уважении к международному праву».

Дипломатические отношения были разорваны в 2012 году после того, как азербайджанский солдат, жестоко убивший армянского военнослужащего в столице Венгрии Будапеште, был освобожден из тюремного заключения азербайджанскими властями.

Лейтенант Рамиль Сафаров зарубил топором армянского офицера Гургена Маргаряна, пока тот спал. Оба находились в Будапеште в рамках участия в программе НАТО «Партнерство ради мира».

В апреле 2006 года Сафаров был приговорен венгерским судом к пожизненному заключению, но в августе 2012 года Будапешт согласился экстрадировать Сафарова на родину для отбытия оставшегося срока в Азербайджане. Вместо этого сразу по возвращении Сафаров был помилован президентом Ильхамом Алиевым.

Вследствие этого 31 августа 2012 года Армения разорвала дипломатические отношения с Венгрией.

Сенат Франции призвал к санкциям против Азербайджана и признанию Нагорного Карабаха

В четверг министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто написал, что до соглашения были «подготовительные переговоры и взаимные жесты», и сказал, что следующим шагом будет «взаимное назначение послов».

Он подчеркнул, что Армения и Венгрия являются «двумя христианскими странами», предположив, что восстановление связей было особенно уместным в этом контексте.

Главный дипломат Венгрии добавил, что «важным связующим звеном между нашими странами является проживающая здесь армянская национальная община, и в последнее время правительство Венгрии значительно увеличило свою поддержку этой общины».

Согласно заявлению МИД Армении, Ереван и Будапешт назначат послов-нерезидентов для изучения возможностей развития отношений с упором на торговлю, культуру, образование и туризм. Дипломатические и административные процессы должны начаться «в ближайшие дни».

Поощрения и награды вместо тюрьмы

Убийство произошло вечером 18 февраля 2004 года во время спонсируемых НАТО курсов обучения английскому языку для военнослужащих. Сафаров зарубил Маргаряна топором, который он купил ранее в тот же день, нанеся армянскому лейтенанту 16 ударов. Он был немедленно арестован венгерскими властями.

Сафаров признал во время суда, что убил Маргаряна, потому что он был армянином, и судья назвал Сафарова «не раскаивающимся» в совершенном им преступлении, сообщает RFE/RL.

В ходе расследования убийства Сафаров заявил, что «очень не любит» армян, потому что его родственники погибли в ходе нагорно-карабахского конфликта.

После того, как он провел восемь лет в венгерской тюрьме, Будапешт согласился перевести Сафарова в Азербайджан на том основании, что он будет отбывать там оставшуюся часть срока. Но по прибытии в Баку Рамиль Сафаров был помилован президентом Алиевым, получил звание майора, ему вернули жалованье за восемь лет, проведенных в тюрьме, и подарили квартиру.

В феврале 2013 года родственники Маргаряна подали иск в Европейский суд по правам человека. В мае 2020-го ЕСПЧ постановил, что Азербайджан нарушил право на жизнь и право на свободу от дискриминации, освободив и наградив Сафарова. Суд также установил, что действия правительства Азербайджана представляли собой «одобрение» преступления Сафарова.

Напряженность между армянскими и азербайджанскими войсками нарастает

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости