am az border 23 08 21 новости OC Media, Азербайджан, Армения, Нагорный Карабах, Южный Кавказ
Армяно-азербайджанская граница. Фото: Общественное радио Армении

Напряженность между армянскими и азербайджанскими войсками нарастает

Напряженность на армяно-азербайджанской границе и в Нагорном Карабахе продолжает нарастать, обе стороны ежедневно в течение двух недель обвиняют друг друга в нарушении режима прекращения огня.

SOVA LOGO NEW SMALL новости OC Media, Азербайджан, Армения, Нагорный Карабах, Южный Кавказ

Этот материал является частью партнерства с изданием OC Media. Оригинал на английском языке вы можете прочитать здесь.

За последнюю неделю на границе с Азербайджаном были ранены по меньшей мере два армянских солдата, а власти Нагорного Карабаха сообщили, что азербайджанские войска совершают нападения на мирных жителей.

Последние заявления прозвучали в среду, когда министерство обороны Армении обвинило Азербайджан в нарушении режима прекращения огня и сообщило о ранении призывника. Эти новости появились в тот момент, когда лидеры Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), включая президента России Владимира Путина, собрались в Ереване на саммит.

В Нагорном Карабахе власти и российская миротворческая миссия неоднократно сообщали о нарушениях режима прекращения огня, включая нападения на гражданских лиц вблизи линии соприкосновения. На прошлой неделе был ранен один человек и поврежден сельскохозяйственный автомобиль.

Министерство обороны Азербайджана отвергло все обвинения и в свою очередь обвинило Армению и Нагорный Карабах в нарушении режима прекращения огня.

В понедельник оборонное ведомство Азербайджана заявило, что «незаконные армянские вооруженные формирования» нарушили режим прекращения огня в направлении Физули и Ходжавенда, с позиций, где размещены российские миротворцы.

Во вторник министерство обвинило армянские силы в том, что они открыли огонь в направлении Кельбаджарского и Дашкесанского районов Азербайджана на границе с Арменией. В тот же день министерство заявило, что обнаружило заминированную армянскими силами территорию в районе Лачинского коридора в Нагорном Карабахе.

«В результате проведенных в этом районе мероприятий по разминированию было обнаружено и обезврежено 350 противопехотных мин, <…> произведенных в Армении в 2021 году», — говорится в заявлении.

Уполномоченный по правам человека Азербайджана Сабина Алиева обратилась к международному сообществу по поводу заминированной территории.

«Мы решительно осуждаем эти действия, которые наносят большой удар по стабильному миру и безопасности в регионе и препятствуют масштабному восстановлению. Мы еще раз призываем международные организации занять твердую позицию в отношении Армении», — говорится в обращении.

Артак Бегларян, советник государственного министра Нагорного Карабаха, написал в Twitter, что все, кто поверил «мирным» обещаниям Алиева, «должны помнить, что их армянофобская фашистская политика продолжается, и для ее искоренения в азербайджанском обществе даже при наличии политической воли потребуются десятилетия».

После боевых действий между Арменией и Азербайджаном в сентябре, в ходе которых азербайджанские войска вторглись на территорию Армении, Европейский Союз направил группу из 40 гражданских наблюдателей для мониторинга ситуации с армянской стороны границы. Миссия хранит молчание по поводу заявленных нарушений режима прекращения огня.

Алиев признал, что Азербайджан начал Вторую карабахскую войну

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости