french senate building 16 11 22 1024x683 1 новости OC Media, Азербайджан, Армения, карабахская война, Нагорный Карабах, Франция
Здание сената Франции. Фото: senat.fr

Сенат Франции призвал к санкциям против Азербайджана и признанию Нагорного Карабаха

Сенат Франции принял резолюцию, призывающую ввести санкции против Азербайджана и признать независимость Нагорного Карабаха, что привело в ярость Баку.

SOVA LOGO NEW SMALL новости OC Media, Азербайджан, Армения, карабахская война, Нагорный Карабах, Франция

Этот материал является частью партнерства с изданием OC Media. Оригинал на английском языке вы можете прочитать здесь.

Резолюция была принята в среду 295 голосами против одного. Она осудила агрессию Азербайджана против Армении в сентябре 2022 года, призвав вывести азербайджанские войска с территории Армении и из Лачинского коридора, который соединяет Армению с Нагорным Карабахом.

Сенат также призвал правительство Франции ввести санкции против Азербайджана, «рассмотреть возможность создания гуманитарного офиса в Нагорном Карабахе» и немедленно потребовать развертывания международных миротворческих сил, чтобы «гарантировать безопасность армянского населения и Армении».

Российские миротворцы были направлены в Нагорный Карабах после окончания Второй карабахской войны, однако правительство Армении все чаще критикует миссию за неспособность предотвратить столкновения.

Несмотря на то, что резолюция французского Сената была принята почти единогласно, она не обязывает правительство действовать юридически, хотя и принята Верхней палатой парламента Франции.

Во время обсуждений в Сенате представитель министерства иностранных дел Оливье Бешт не возражал против ее принятия, но и не предполагал, что правительство последует ее рекомендациям.

«Ни одна страна в мире не делает больше для поддержки Армении», — добавил он.

Хотя резолюция была встречена с гневом в Баку, правительство Нагорного Карабаха назвало ее «важным шагом».

«Мы выражаем благодарность нашим друзьям во Франции за принятие недвусмысленной и принципиальной позиции», — говорится в заявлении де-факто министерства иностранных дел.

Ярость в Баку

Власти Азербайджана отреагировали быстро, вызвав в среду временного поверенного в делах Франции Жюльена Ле Лана для вручения ему ноты протеста.

Министерство иностранных дел заявило, что резолюция «безосновательна и далека от истины». В Баку считают, что она подорвет нормализацию армяно-азербайджанских отношений и «ясно демонстрирует предвзятую и одностороннюю политическую позицию Франции».

«Карабахский регион, который является международно признанной территорией Азербайджана, – неотъемлемая часть Азербайджана. И права и безопасность армянского населения, проживающего в этом регионе, являются внутренним делом Азербайджана», — говорится в заявлении МИД.

В среду парламент Азербайджана также принял заявление, осуждающее действия Сената Франции. В нем содержится призыв заморозить активы, принадлежащие французским чиновникам в Азербайджане, и пересмотреть сотрудничество с французскими энергетическими компаниями.

Спикер парламента Сахиба Гафарова, открывшая дебаты, сказала, что каждая строчка французской резолюции содержит «ненависть к Азербайджану». Глава проправительственной партии «Ватан» Фазаил Агамалы предложил пересмотреть отношения с Парижем и отозвать посла Азербайджана во Франции, а депутат Тахир Керимли предложил объявить Францию вражеским государством.

Во время заседания председатель Комитета по правам человека Захид Орудж также пригрозил перекрыть поставки азербайджанского газа в Европу: «Те, кто призывает к санкциям против нашей страны, готовы заморозить европейцев».

«Подобные резолюции не меняют результатов Отечественной войны, — добавил он, — напротив, они являются еще одним ударом по армянскому народу. Если посмотреть на историю, то с увеличением количества подобных решений, численность армянского народа уменьшается».

Уполномоченный по правам человека Азербайджана Сабина Алиева сказала, что резолюция свидетельствует о крахе международного права, международного гуманитарного права и международных принципов прав человека во Франции.

Париж все больше поддерживает Ереван после войны 2020 года, и еще больше – после сентябрьских боев 2022 года в Армении.

Президент Франции Эмманюэль Макрон выступил посредником на встрече Ильхама Алиева и Никола Пашиняна вместе с председателем Совета ЕС Шарлем Мишелем в октябре. Париж также инициировал встречу в Совете Безопасности ООН по поводу сентябрьских столкновений.

Ранее, в ноябре 2020 года, Сенат Франции принял резолюцию, в которой подчеркивалась «срочная необходимость» признания Нагорного Карабаха.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости