24 w1000 h700 w900 h600 новости Грузия-Россия, Чечня

В Чечне вновь заявили о необходимости строительства дороги в Грузию

Государственные СМИ Чеченской Республики продолжают агитировать в пользу строительства новой дороги из Чечни в Грузию, передает «Эхо Кавказа» со ссылкой на агентство «Грозный-информ».

Издание, учрежденное чеченским министерством по национальной политике, внешним связям, печати и информации, на этот раз пишет, что новая магистраль «будет способствовать налаживанию, дружеских и взаимовыгодных отношений между различными регионами, странами и приведет к увеличению туристского потока в регион».

«Дорога от Итум-Кали-Шатили до границы с Грузией была проложена в конце 90-х годов. Во время войны она сильно пострадала от бомбежек. Эта автодорога местного значения, проходящая в верховьях Аргунского ущелья от районного центра Итум-Кали до российско-грузинской границы и это 45 километров. Строительство автомобильной дороги из Чеченской Республики в Грузию имеет значительную перспективу в будущем. Она поможет наладить социально-экономические, политические и культурные связи с Республикой Грузия, расширить и укрепить отношения с чеченской диаспорой Грузии, а также сэкономить время, затрачиваемое на преодоление расстояния между соседними регионами», — сказал в разговоре с агентством глава Итум-Калинского района Ибрагим Бурсагов.

Министр экономики Чечни: вероятность строительства дороги в Грузию очень большая

По словам эксперта, кандидата экономических наук Евгения Золкина, дорога улучшит торгово-экономические отношения между Москвой и Тбилиси, «позволит решить логистические задачи и сократить сроки доставки грузов не только в Грузию, но и в Закавказье».

«Автомобильная дорога Итум-Кали-Шатили поможет, как региону, так и России в целом, даст мощный импульс социально-экономического развития. Очевидно, окончательное решение по реконструкции и открытию дороги будет зависеть от договора между руководством России и Грузии», — добавил эксперт.

«Грозный-информ» пишет, что магистраль решит проблему многокилометровых пробок на дороге из Владикавказа в Тбилиси, благотворно скажется на развитии особой экономической зоны туристско-рекреационного комплекса «Ведучи», и напоминает, что в поддержку проекта ранее выступали глава Чечни Рамзан Кадыров и президент России Владимир Путин.

При этом в Тбилиси не раз заявляли, что не рассматривают вопрос строительства автомобильной дороги.

Путин: строительство автодороги из Чечни в Грузию – целесообразно

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости