Chechnya Georgia новости Грузия-Россия, Рустам Шаптукаев, Чечня
Фото: yp36.livejournal.com

Министр экономики Чечни: вероятность строительства дороги в Грузию очень большая

В Грозном назвали высокой вероятность строительства дороги из Чечни в Грузию. Министр экономического, территориального развития и торговли республики Рустам Шаптукаев заявил, что сейчас этот вопрос приобрел особую актуальность.

«Недавно президент России Владимир Путин отметил необходимость развития транспортной инфраструктуры в целом в Российской Федерации. Поэтому вопрос строительства дороги Грозный-Шатой-Итум-Кали-Шатили, для Чеченской Республики имеет очень важное значение», — приводит слова чиновника издание Chechnya Today.

Как отметил Шаптукаев, правительство Чечни неоднократно обращалось к федеральному центру с соответствующими письмами. И глава Чечни Рамзан Кадыров держит этот вопрос «на особом контроле».

«Хотелось бы отметить важность строительства указанной дороги. Это позволило бы наладить торгово-экономические отношения России и Грузии, упростить сложности транспортно-логистического характера, сократить сроки доставки грузов не только в Грузию но и в Закавказье», — рассказал министр журналистам.

Он отметил, что в Грозном обосновали необходимость строительства дороги: «Правительством Чеченской Республики проделана работа по обоснованию необходимости строительства дороги. Это будет способствовать расширению транспортного узла Север-Юг с включением в него такого крупного узла как маршрут Итум-Кали-Шатили», — добавил Шаптукаев.

Он выразил уверенность в том, что строительство будет запущено, министр не видит этому препятствий.

«Вероятность строительства этой дороги очень большая. На сегодняшний день, насколько мне известно, явного нежелания строительства дороги ни у кого нет, потому что это будет благоприятствовать всем сторонам», — подчеркнул чеченский министр.

Грузия не рассматривает вопрос строительства дороги в Чечню

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости