usa georgia flags 2 новости Время пришло, Гирчи-Больше свободы, Грузинская мечта, Грузия-США, Сенат США, Стратегия Агмашенебели

Три оппозиционные партии: политика «Мечты» может лишить Грузию западной поддержки

Саботирование правящей партией прозападного курса может привести к тому, что Грузия лишится десятков миллиардов долларов, выделяемых западными партнерами. Об этом говорится в совместном заявлении трех оппозиционных партий страны.

«Стратегия Агмашенебели», «Гирчи – Больше свободы» и «Время пришло» опубликовали письмо, в котором прокомментировали недавнее заявление о том, что США раздумывают оказывать финансовую поддержку Грузии исключительно на основании «демократических заслуг», а также последовавшие за ним комментарии представителей правящей партии.

По мнению авторов письма, критическое заявление Комитета по иностранным делам Сената США еще раз демонстрирует, что в результате действий правительства, Грузия теряет партнера в лице Вашингтона. При этом отмечается, что от этого партнерства во многом зависит развитие Грузии, ее экономическое благополучие, свобода и независимость.

В Сенате США обсудили возможность поддержки Грузии в обмен на реформы

«Помимо общего контекста, обратим внимание на заявление о том, что в будущем оказание финансовой помощи Грузии может быть связано с выполнением обязательств. Это означает, что Грузия получит миллиарды долларов финансовых ресурсов только в обмен на выполнение определенных условий.

Только в бюджете на 2023 год предусмотрены 2 млрд. лари в виде финансовой помощи и 45 млн. лари в виде грантов. Эти деньги должны пойти на разного рода проекты, в том числе на развитие инноваций и технологий, развитие сети электропередачи, строительство скоростного шоссе, развитие региональной и муниципальной инфраструктуры, улучшение водоснабжения регионов, развитие школьной инфраструктуры, пост-управление ситуацией с пандемией, содействие развитию агропромышленного комплекса. Предусмотрена модернизация системы мелиорации, проект Тбилисского метрополитена и пр.

Важно понимать, что именно благодаря помощи США Грузия смогла реабилитироваться после разгрома 90-х. Только Соединенные Штаты Америки пожертвовали Грузии более 6 миллиардов долларов, дали тысячам студентов возможность бесплатно получить западное образование, выделили сотни миллионов денежных средств на развитие системы образования в Грузии, внесли большой вклад в повышение квалификации полицейских и солдат. Помощь, оказываемая Евросоюзом и его странами-членами Грузии, не меньше», — говорится в сообщении оппозиционных партий.

Напомним, на заседании комитета Сената США по международным отношениям сенаторы заявили, что система помощи Грузии со стороны США может быть изменена и будет основываться на так называемых заслугах.

Так называемая система помощи на основе заслуг означает, что если Грузия проведет реформы, она получит помощь от своих партнеров. В Сенате выразили обеспокоенность в связи с закатом демократии в Грузии. По их мнению, именно по этой причине Грузия не получила статус кандидата в Евросоюз.

За этим последовало заявление председателя «Грузинской мечты» Ираклия Кобахидзе, который сказал, что прозвучавшая критика не имеет цены, т.к. выделяемые средства идут в основном на нужды НПО.

Экс-депутаты «Грузинской мечты» предложили обуздать НПО и раскритиковали демократию в США

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости