Нарративы «Грузинской мечты» от премьера Гарибашвили: 6 главных цитат - SOVA
новости

Нарративы «Грузинской мечты» от премьера Гарибашвили: 6 главных цитат

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили 18 ноября выступил перед парламентом, отчитавшись о своей работе и работе своего правительства. Встреча проходила в режиме интерпелляции – этот формат не предусматривает дебаты, но депутаты могли заранее направить премьеру вопросы. В своей речи Гарибашвили повторил многие нарративы правящей команды. Его речь строилась на заслугах «Грузинской мечты» и обвинениях в адрес оппонентов. SOVA выбрала шесть главных цитат.

SOVA LOGO NEW SMALL новости Ираклий Гарибашвили

О войне в Украине

«Мир стоит перед угрозой ядерной войны. Вернулась риторика ядерной войны, что совершенно неприемлемо, и мы должны хорошо понимать, сколько опасностей и рисков все это сопровождает. 20% территории Украины превращены в полигон. Эту войну некому остановить».

SOVA LOGO NEW SMALL новости Ираклий Гарибашвили

О «попытках» втянуть Грузию в войну с Россией

«Их [оппозиции] идейные партнеры – представители власти Украины, я не буду больше перечислять имена, они для меня ничего не значат. Мы знаем их заявленные цели и задачи. Они открыто заявляли, что хотели открытия второго фронта в Грузии. Это не спекуляция, не интерпретация и не выдуманная легенда. Цитирую слова, сказанные на пресс-конференции. И эти люди – их союзники. Если бы сегодня у власти были эти люди – т. н. представители украинской власти и их союзники, желающие открыть второй фронт в Грузии – я хочу спросить наших граждан: есть ли у вас сомнения, что здесь действительно бы возник второй фронт?».

SOVA LOGO NEW SMALL новости Ираклий Гарибашвили

О непредоставлении Грузии статуса кандидата в ЕС

«Мы слышали заявления европейских лидеров о том, что предоставление статуса кандидата Украине и Молдове авансом было политическим решением, потому что Украина находится в состоянии войны, а Молдова – в приравненном к войне состоянии. Никто не спорит с тем, что Грузия опережает Украину и Молдову на 10 голов по всем направлениям».

Вашадзе обвинил власти в выборе «российского рабства», Гарибашвили назвал его фарисеем

SOVA LOGO NEW SMALL новости Ираклий Гарибашвили

О выполнении рекомендаций ЕС и роли оппозиции

«Первая из 12 рекомендаций – деполяризация. То есть европейские лидеры, наши друзья, говорят, что надо прекращать эту постыдную риторику и враждебность в отношении страны. Что же вы делаете, чтобы хотя бы свести к минимуму напряженность в и без того поляризованной среде? Ничего. Напротив, каждый день вы подливаете масла в огонь».

SOVA LOGO NEW SMALL новости Ираклий Гарибашвили

О действиях оппозиции в ходе слушаний в парламенте

«Этих людей не радуют ни успехи страны, ни ее прогресс, ни положительные оценки. Вы просто озлоблены наполнены завистью. Это ужасно – в такое время вы устраиваете какие-то фарисейские перформансы. Вы показываете эту фальшь нашему обществу, а потом удивляетесь, почему [на выборах] получаете 1-2%. Кто будет за вас голосовать? Вы думаете, люди этого не видят, не оценивают должным образом? Кто поверит вашей лжи, вашему лицемерию?».

SOVA LOGO NEW SMALL новости Ираклий Гарибашвили

О нападках близких к «Мечте» депутатов на посла США

«Лично для меня это неприемлемо. Я бы предпочел, чтобы делались более умеренные заявления в адрес того же посла США. Это мое мнение. Если есть вопросы, пожалуйста, давайте задавать их. Но надо знать меру».

Экс-депутаты «Грузинской мечты» предложили обуздать НПО и раскритиковали демократию в США

SOVA