3094836 новости Георгий Вашадзе, Грузия-Россия, Ираклий Гарибашвили

Вашадзе обвинил власти в выборе «российского рабства», Гарибашвили назвал его фарисеем

Лидер партии «Стратегия Агмашенебели» Георгий Вашадзе обвинил власти Грузии в выборе в пользу «российского рабства» и в трусливости. Премьер-министр Ираклий Гарибашвили в ответ заявил, что оппозиционер занимается фарисейством.

Заочная перепалка произошла в день, когда глава правительства отчитывается перед депутатами о проделанной работе на пленарном заседании парламента в режиме интерпелляции (этот формат не предусматривает дебаты, но выступающему можно заранее направить вопросы). До выхода премьера, обращаясь к членам большинства с парламентской трибуны, Вашадзе заявил:

«Сегодня Грузия стоит перед историческим выбором – либо сильная, единая Грузия, часть европейской, американской, западной цивилизации, либо порабощенная, подчиненная Грузия – сателлит России. В действительности сегодня в Грузии идет борьба двух больших идей – идея Грузии как регионального лидера и сильного государства, либо идея отсталой провинциальной Грузии».

Депутат, однако, заверил, что власти этого не дождутся, «поскольку грузинская и европейская генетика не позволят вам свернуть с этого пути, сколько бы вы ни вели дезинформационную кампанию».

Выступление Вашадзе было встречено протестом со стороны депутатов «Грузинской мечты». Члены большинства стали выкрикивать с места и стучать кулаками по столам. Лидер «Стратегии Агмашенебели» на это заявил, что им трудно слышать правду.

После этого к трибуне вышел Ираклий Гарибашвили. Премьер начал свое выступление с критики оппозиционера, заявив, впрочем, что не собирается комментировать его слова. По словам главы кабмина, своими словами депутат от меньшинства оскорбил «абсолютное большинство населения Грузии».

«Мы услышали эмоциональное выступление господина Георгия Вашадзе. Но я не собираюсь тратить эмоции, я решил поберечь энергию. Господин Георгий, ваше сегодняшнее выступление было перформансом фарисейства и лжи и примером того, как не должен вести себя политик. Это фарисейство, фальшь и ложь. <…> На самом деле у меня было ощущение, что вы говорите о себе», — сказал премьер-министр.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости