pawel herczynski e1664191475344 новости Грузия-ЕС, Павел Герчинский

Посол ЕС: двери Евросоюза открыты для Грузии

Двери Евросоюза открыты для Грузии, заявил новый посол ЕС в Тбилиси Павел Герчинский. По его словам, сейчас для Грузии открылось окно возможностей.

«Я хочу сказать две вещи. Во-первых, дверь Евросоюза для Грузии открыта. Европейская перспектива кристально ясна, и у Грузии есть окно возможностей. Вторая часть для грузин, чтобы следовать 12 рекомендациям. Я искренне надеюсь, что все заинтересованные стороны, как власть, так и оппозиция, воспользуются этим моментом, воспользуются открывшейся дверью и продолжат движение вперед», — заявил посол ЕС.

Напомним, 17 июня, Еврокомиссия выступила с рекомендацией относительно предоставления Киеву и Кишиневу статуса кандидатов на вступление в ЕС, но Тбилиси выдвинула предусловия: для получения статуса Грузия должна будет сначала провести демократические реформы и деолигархизацию. Список рекомендаций включает в себя 12 пунктов. Позже лидеры ЕС поддержали позицию Еврокомиссии. Вопрос предоставления Грузии статуса будет пересмотрен в декабре текущего года.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости