90347869074623 новости война в Украине, Грузия-Россия, Грузия-Украина, Михаил Камхадзе

СГБ: личное дело грузинского военнослужащего попало в руки военных РФ не из архива Минобороны

Служба госбезопасности Грузии опубликовала результаты промежуточного расследования по факту попадания в руки российских военных в украинском городе Лисичанск личного дела бывшего военнослужащего Минобороны Михаила Камхадзе. СГБ объяснила решение предать огласке детали расследования «высоким общественным интересом».

По данным ведомства, документы, продемонстрированные российскими СМИ, не были получены из государственных органов Грузии и не имеют отношения к личному делу Михаила Камхадзе. В Службе безопасности также заверили, что ни один документ, представленный в распространенном видеоматериале, не содержит государственной тайны.

«Следствие установило, что [личное] дело остается нетронутым и нет никаких свидетельств того, что оно было изъято или были изготовлены его копии. Кроме того, никаких документов о Михаиле Камхадзе в министерстве обороны не хранится. Также установлено, что найденное в городе Лисичанске личное дело военнослужащего, распространенное российскими СМИ, не имеет связи с личным делом Михаила Камхадзе, хранящимся в военкомате Глданского района. Оно может представлять собой собрание документов, лично собранных Михаилом Камхадзе в 2016 году, чего он не опроверг в ходе допроса».

СМИ: личное дело грузинского офицера попало в руки российских спецслужб в Украине

В СГБ заявили, что большинство распространенных документов не идентичны тем, что хранятся в личном деле в военкомате, за исключением дипломов и сертификатов, которые не являются секретными.

«Дополнительно установлено, что материалы, распространенные медиасредствами, содержат некоторые сведения и информацию, никогда не фиксировавшиеся в личном деле военнослужащего Михаила Камхадзе. В частности, попавшая в кадр автобиография Михаила Камхадзе содержит данные, имевшие место после его увольнения с военной службы, что подтверждает и сам Михаил Камхадзе. Он поясняет, что указанную автобиографию «он составил сам, после увольнения с военной службы, что в свою очередь еще раз исключает связь распространяемых материалов с хранящимся делом», — говорится в сообщении Службы госбезопасности

В ведомстве также заявили: есть основания полагать, что «упомянутая кампания является целенаправленной провокацией против государства, что напрямую служит попытке дискредитации как грузинских спецслужб, так и Минобороны».

Минобороны Грузии назвало дезинформацией сообщения о передаче личного дела офицера спецслужбам РФ

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости