inal ardzinba 788 новости Абхазия, война в Украине, Инал Ардзинба, Россия

В Сухуми потребовали от Тбилиси подписать соглашение о неприменении силы

Де-факто министр иностранных дел Абхазии Инал Ардзинба потребовал от Грузии подписать соглашение о неприменении силы. Комментируя заявление министра обороны Джуаншера Бурчуладзе о том, что Тбилиси планирует начать производство собственных беспилотников, глава МИД самопровозглашенной республики заявил, что в Сухуми это расценивают как прямую угрозу.

«Призываем Грузию подписать взаимообязывающее соглашение о неприменении силы на площадке Женевских дискуссий. Абхазия – миролюбивая страна, мы ни на кого не собираемся нападать. Но защищать нашу родину, наш народ и родную землю будем до конца».

По словам де-факто министра, Сухуми исходит из обязательств, зафиксированных в заявлении Владислава Ардзинба и Эдуарда Шеварднадзе от 14 августа 1997 года. Стороны взяли на себя обязательства не прибегать к оружию для решения разделяющих их противоречий и ни при каких условиях не допускать возобновления кровопролития. Согласно заявлению, любые разногласия должны решаться исключительно мирными политическими средствами путем переговоров.

При этом Инал Ардзинба предупредил жителей региона, что в мире идет глобальная гибридная война «с элементами информационного, экономического давления и, разумеется, полномасштабными военными действиями». По его словам, сегодня на стороне «украинских бандитов и неонацистов» воюют представители более 50 стран.

«Это – военная машина коллективного Запада. Банды иностранных наемников, воинские части, обученные по стандартам Североатлантического альянса. В случае начала военного конфликта с Грузией, а мы не можем этого исключать, все эти страны будут поддерживать нашего противника».

По словам де-факто главы МИД, на этом фоне особенно важно укреплять обороноспособность Абхазии, а также сохранять, развивать и укреплять «добрые, братские отношения с нашим союзником – Российской Федерацией».

«Мы не можем предпринимать действия, которые будут расцениваться как акт недружественного отношения к России. Россия – гарант нашей безопасности, оказывает нам поддержку с точки зрения укрепления нашего государственного суверенитета. Сегодня Российская Федерация бросила вызов глобальной несправедливости. Это – борьба за правду, это борьба за справедливость. А сила, как известно, в правде», — заключил Инал Ардзинба.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости