123411824 2 5260541193283967167 Новости BBC война в Украине, Сергей Шойгу

Шойгу: в Украине погибли 5 937 российских военных

С начала полномасштабной войны в Украине погибли 5 937 российских военных, заявил министр обороны России Сергей Шойгу. Российское военное ведомство не называло число потерь с конца марта.

«Не могу не сказать, мы давно об этом не говорили: о наших потерях. Наши потери в спецоперации составили 5 937 человек», — сказал Шойгу в интервью телеканалу «Россия-24» после того, как президент России Владимир Путин объявил о частичной мобилизации в стране.

В последний раз минобороны России отчитывалось о потерях 25 марта, сообщив о 1 351 погибшем.

Потери украинской армии Шойгу оценил приблизительно в 61 тысяч военных убитыми и 49 тысяч ранеными.

По данным украинской стороны, в ходе войны в Украине погибли около 55 тысяч российских военных.

По оценке ЦРУ, к концу июля Россия потеряла в Украине более 15 тысяч военных. Британская разведка сообщала о 20 тысячах погибших еще в июне.

Цифра, названная Шойгу, меньше тех потерь, которые удалось подтвердить Русской службе Би-би-си совместно с изданием «Медиазона» (признано в России «СМИ-иноагентом») и командой волонтеров.

По данным Би-би-си на 16 сентября, Россия в ходе конфликта потеряла по меньшей мере 6 476 военнослужащих. Это лишь те потери, которые удалось подтвердить по открытым источникам, поэтому собранные данные не отражают реальный уровень потерь.

По числу подтвержденных потерь по-прежнему лидируют Дагестан (301 человек), Бурятия (267 человек) и Краснодарский край (256 человек).

Что еще сказал Шойгу

В интервью, которое вышло вскоре после телеобращения Путина Шойгу заявил, что в армию планируется призвать 300 тысяч резервистов — россиян с боевым опытом и военной специальностью.

Министр заверил, что студентов мобилизировать не будут, а солдат срочной службы не будут отправлять на войну. Призыв в рамках мобилизации должны обеспечить главы российских регионов, добавил он.

Частичная мобилизация, по словам Шойгу, нужна в первую очередь для контроля линии соприкосновения и занятых территорий.

«Сама линия соприкосновения , можно называть ее линией фронта, она более 1 тыс. км. Естественно то, что сзади, надо закреплять, эти территории надо контролировать. В первую очередь именно для этого делается эта работа, частичная мобилизация», — сказал он.

Набранные резервисты пройдут подготовку, слаживание, и только после этого они пойдут выполнять задачи, утверждает Шойгу.

BBC

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC