mikhail shurgalin новости Абхазия, Грузия-Россия, Михаил Шургалин, Пицунда

«Посол» РФ в Сухуми: Россия не планирует создавать в Абхазии новую военную базу

Россия не планирует создавать новую военную базу в Абхазии. Об этом в интервью РИА «Новости» заявил т. н. посол РФ в Сухуми Михаил Шургалин.

«Исходим из того, что силами 7-й объединенной российской военной базы и погрануправления ФСБ России по Республике Абхазия полностью обеспечивается безопасность республики. Одновременно с этим надо понимать, что обе названные мной структуры постоянно совершенствуются, их функционирование требует модернизации организационных рамок их присутствия на территории республики. В этом смысле создание какой-то «новой военной базы» не планируется, но изменения в действующий функционал возможны», — заявил Шургалин.

«Посол» России также прокомментировал вопрос сохранения формата Женевских дискуссий. По его словам, США и Евросоюз с марта 2022 года взяли курс на фактическое «замораживание» переговоров. «Предлогом для этого, причем не имеющим никакого отношения к повестке формата, послужило начало специальной военной операции на Украине».

На вопрос журналиста о том, могут ли независимость Абхазии признать какие-то новые страны, например, КНДР, признавшая Донбасс, Шургалин заверил, что начавшийся в 2008 году процесс международного признания продолжается.

«Следует иметь в виду, разумеется, что он наталкивается на яростное сопротивление западных стран и Грузии, так и не извлекших необходимых уроков из итогов тех событий и не способных принять как данность новые геополитические реалии, сложившиеся в Закавказье».

В Госдуме связали вхождение Абхазии в Союзное государство с вопросом покупки недвижимости

При этом, по мнению «посла», ключевым фактором изменения уже в ближайшее время всей архитектуры международной жизни станет успех «специальной военной операции» в Украине.» А это, в свою очередь, создаст необходимые предпосылки для расширения круга стран, признавших Республику Абхазия», — добавил он.

Прокомментировал посланник Москвы в Сухуми и болезненную для абхазского общества тему передачи в собственность России госдачи «Пицунда». Шургалин заявил, что считает этот вопрос «излишне политизированным». По его мнению, документ стал «заложником противостояния оппозиции с властями», заверив, что «посольство» не имеет права и не желает вмешиваться во внутренние дела Абхазии.

«Не ставя под сомнение искренность мотивов многих из тех, кто выступает против упомянутого соглашения, мы видим, что действия некоторых из них продиктованы прежде всего желанием побольше «насолить» руководству республики. <…> Вместе с тем, поскольку вопрос о «Пицунде» напрямую касается российско-абхазских отношений, я как посол, хотел бы предупредить, что политические спекуляции на этой теме способны навредить дальнейшему развитию взаимодействия между нашими странами».

По словам Шургалина, история с «Пицундой» «заметно вдохновила противников государственного суверенитета республики и укрепления российско-абхазских союзнических отношений. Они, в том числе и те, кто находится «за Ингуром», с удовольствием муссируют этот сюжет в своих интересах».

«Посол» при этом предупредил, что затягивание ратификации соглашения «очевидно отразится на стремлении российской стороны инвестировать в такие масштабные проекты на территории республики как строительство аэропорта, туристических объектов, реконструкция абхазской железной дороги», — сказал он, пообещав, при этом, что ситуация с «Пицундой» не отразится негативно на текущих объемах социально-экономического содействия Абхазии со стороны России.

Дача для Путина: фактор «Пицунды», молчание Тбилиси и шанс сплотить грузин и абхазов

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости