Дача для Путина: фактор «Пицунды», молчание Тбилиси и шанс сплотить грузин и абхазов - SOVA
политика

Дача для Путина: фактор «Пицунды», молчание Тбилиси и шанс сплотить грузин и абхазов

Аннексия или укрепление братских связей? Вопрос о передаче России абхазской госдачи «Пицунда» вызвал острую дискуссию в Сухуми и разделил местное общество надвое: противники сделки называют ее актом предательства и продажей национальных интересов, а сторонники – жестом благодарности тому, «кто всегда помогал». Пока Россия на бумаге оформляет собственность на отдельные участки оккупированной территории, власти Грузии смиренно хранят молчание и просят «не поднимать шумиху».

От Геленджика до «Пицунды»

Замену резиденции на мысе Идокопас под Геленджиком, оказавшейся в центре скандала после документального фильма Алексея Навального, Владимир Путин, кажется, нашел в тени редких реликтовых деревьев – в самопровозглашенной Абхазии. Обустроить свою дачу глава Кремля решил в месте отдыха бывших вождей Советского Союза в Пицунде (Бичвинте). Там, где когда-то Никита Хрущев узнал о перевороте и собственной отставке.

Вопрос передачи госдачи в собственность России настолько шокировало абхазское общество, что в экспертных кругах заговорили о возможном перевороте и отставке де-факто президента Аслана Бжания.

«Легко подарить то, что ты не выиграл кровью. Наши братья, наши родственники и предки погибали за эту землю. А вы все растрачиваете». Такие импульсивные высказывания Бжания приходилось выслушивать буквально на каждом выездном совещании. И претензии к нему неслучайны.

В последний раз госдачу «Пицунда» Путин посещал в 2017 году, но вопрос о передаче ее в собственность России глава Кремля поднял в Сочи в 2020-м. Тогда президент РФ, на фоне Covid-пандемии всех сторонившийся, нашел время для личной встречи с Бжания, чтобы подписать договор о гармонизации законодательств. И именно тогда Путин напомнил де-факто лидеру Абхазии о «Пицунде».

«Главное управление Федеральной службы использует государственные объекты для отдыха высших должностных лиц РФ. Неоднократно на эту дачу приезжал президент России Владимир Путин. Мне также там приходилось бывать на встрече 25 августа 2013 года. После этого Путин тоже туда приезжал. В ходе последней встречи в Сочи эта тема была обозначена президентом. И я считаю правильным передать российской стороне здание и сооружение. Речь не идет о том, что мы передаем им в собственность землю. Земля в собственность не передается, она остается собственностью абхазского государства», – заявил Бжания в большом интервью местному телеканалу еще в 2021 году.

Охота на «иноагентов»: российская шпаргалка для Абхазии

По словам де-факто президента, с 2010 года правительство России неоднократно обращалось к Сухуми с просьбой передать госдачу. Сам Путин в 2020-м заявил о планах осуществить капитальный ремонт для того, чтобы этот объект работал как полноценная резиденция президента Российской Федерации.

«Мы этот объект передаем не бизнес-структурам, не случайным людям, мы передаем его руководителю, который сделал, как мне представляется, очень многое для Абхазии. Именно с его приходом поменялось отношение России к Абхазии», – заявил Бжания на одной из встреч с жителями Очамчирского района.

О том, что передача «Пицунды» России отвечает интересам Абхазии, говорит и бывший де-факто глава МИД, лидер партии «Единая Абхазия» Сергей Шамба:

«Готовящаяся сегодня передача объектов на этой территории в собственность Российской Федерации, конечно, является не только формой выражения огромной благодарности нашему союзнику-соседу, но и способом укрепления братских связей между нашими странами и обеспечения безопасности нашей страны. Наличие на нашей территории объекта, на котором отдыхают высшие должностные лица России, а это предполагает статья 6 соглашения, гарантирует, что любой агрессор воздержится от авантюрных действий в отношении нас».

Сухуми и Москва подписали договор, который предполагает передачу всех зданий и сооружений госдачи «Пицунда» в собственность Федеральной службы охраны РФ, а прилегающие земли с уникальной реликтовой рощей, набережной и акваторией – в аренду на 49 лет. Территория составляет 186 га. В документе, подписанном в конце января 2022 года, сказано, что в течение 6-ти месяцев после его оформления РФ за символическую стоимость получит в аренду указанную территорию.

Но о сделке простые абхазцы узнали только спустя несколько месяцев после ее заключения. Главная их претензия – решение о безвозмездной передаче должно принимать общество, а передача акватории и вовсе запрещена «Конституцией» Абхазии.

Аслан Бжания, впрочем, апеллирует к договору от 1995 года о бессрочной и безвозмездной передаче в аренду РФ «Пицунды» и прилегающей территории. Но согласно первому документу, комплекс передавался России в бессрочное пользование, но оставался в собственности Абхазии. Новое соглашение же предполагает переход права собственности.

Безграничный контроль: почему в Абхазии стали бояться российской аннексии

Реакция Тбилиси, которой нет

Если де-факто власти в Сухуми не стали спрашивать народ, то официальный Тбилиси попытался замять тему. Но гражданское общество напомнило о проблеме.

«Аибга, Бичвинта, что дальше?». С таким плакатом уроженец Абхазии Гела Хасаиа вместе с другими активистами провел пару часов у здания министерства иностранных дел Грузии 22 июля. Это была первая акция протеста, связанная с вопросом передачи России «Пицунды».

«Когда вы опубликуете заявление?», «Вы хоть помните, где находится Абхазия?», «Что там с политикой нераздражения?», «Когда вы в последний раз были у линии оккупации?», «Абхазия – не Россия». Пришедшие к МИДу молодые люди попытались напомнить властям страны, 20% территории которой оккупированы Россией, что молчать на фоне фактической аннексии «просто стыдно».

Анзор Амзоев – организатор акции. Он считает, что государственные институты Грузии сегодня полностью атрофированы. Поэтому, обратившись в министерство с письмом, активисты решили напомнить властям, что значимость имеет не только заявление МИДа, но и его отсутствие.

«В обоих случаях, это представляет официальную позицию нашей страны, что не соответствует ни воле, ни позиции народа. В этом письме мы призвали министерство сделать хотя бы формальные шаги, хотя бы заявлением, нотой протеста и актуализацией вопроса на международной арене».

Но власти Грузии делают вид, что не замечают проблемы. «Такое чувство, что для Тбилиси все, что происходит в Сухуми и Цхинвали, словно события во Вьетнаме или на Марсе. Будто никакого отношения к Грузии это не имеет», – говорит Паата Закареишвили, конфликтолог и экс-госминистр по вопросам примирения и гражданского равенства.

По его словам, Тбилиси не просто не поддержал возмущенное абхазское общество, но даже не сделал элементарного – не потребовал от международного сообщества осудить аннексию.

«Это однозначно вписывается в политику, которую я называю синхронизацией с российской. «Мечта» полностью пытается соответствовать линии российской политики. Будто мы ни к чему не причастны. Мы не выступаем против России, но и не хвалим ее. России для нас словно не существует. Сегодня Грузия полностью вырисовывает ту политику, которая Россия предлагает миру. И это очень печально. Тем более, что это касается территорий, которые по закону считаются оккупированными. Власти считают, что сейчас не время раздражать Россию. Москва понимает: что бы она ни делала с территорией Грузии, грузинские власти боятся ее».

[áмбави] По методичке Кремля: почему в Тбилиси и Сухуми пугают войной

По словам конфликтолога, у Тбилиси есть все основания выступить против происходящего: есть Закон об оккупированных территориях, есть и международные рычаги.

«Почему мы не поставили этот вопрос в Совбезе ООН? Конечно, он бы не собрался, потому что Россия бы блокировала. Но почему просто не поставить вопрос? Почему не поднять градус и не показать миру, что Россия бесчинствует?».

Единственным представителем власти, обратившимся к международному сообществу, оказалась президент Саломе Зурабишвили. Она осудила «аннексию территории Грузии Россией» и призвала сообщество к жесткой реакции.

Следом на ситуацию отреагировал премьер-министр Ираклий Гарибашвили. Но нарушение молчания оказалось не лучше самого молчания. Глава правительства не осудил действия Москвы, заявив, что не следует создавать «чрезмерный ажиотаж» по этому поводу. По его словам, не только Пицунда, но и вся Абхазия, а также Цхинвальский регион являются исконно грузинскими землями.

Инертность и пассивность властей означает лишь то, что их в целом не интересует проблема российской оккупации, убежден бывший Народный защитник Грузии, директор Института исследования демократии (DRI) Уча Нануашвили.

«Все это вызывает вопросы в отношении политической ориентации грузинских властей. Особенно, когда они активно критикуют послов США, Евросоюза, европарламентариев и европейские институты. И в то же время не звучит никакой критики в адрес России. Таким образом, «Мечта» старается найти общий язык с ней. И во многих вопросах она уже разделяет российскую позицию».

Отношение грузинских властей к проблеме оккупации сеет нигилизм в обществе и убивает надежду в людях, говорит участник акции протеста у здания МИД Гела Хасаиа.

«Когда в Абхазии идут важные процессы, когда люди подвергаются дискриминации, представители этой власти не делают никаких заявлений, что могло бы морально поддержать людей. Владимир Зеленский, например, всегда был ориентирован на то, чтобы дать надежду гражданам, проживающим на оккупированных территориях, чтобы они боролись. А наше правительство всегда старается сеять негатив, пессимизм и отправить этим людям посыл, что они нас не волнуют, не интересуют, и мы не будем работать над их проблемами. Это указывает на то, что они следуют российской пропаганде».

Инициатива Цхинвали вселила страх в абхазов: в Сухуми дистанцируются от России

«Продать свободу»

Тема недвижимости за последние три десятилетия стала для абхазского общества сакральной. Жители региона не готовы поступиться национальными интересами и болезненно воспринимают посягательства на свой «суверенитет». Самый яркий пример последних лет – аннексия территории высокогорного села Аибга.

В мае 2021 года Россия уже официально оформила Аибгу как часть Адлерского района. Впервые о своем желании присоединить село Москва заявила в 2001-м – во время «президентства» Владислава Ардзинба. Но поскольку тогда Россия не признавала независимость Абхазии, ей пришлось бы обсуждать этот вопрос с грузинской стороной. Поэтому было решено отложить рассмотрение вопроса.

Коренным образом ситуация изменилась в 2008 году, когда Москва признала Абхазию и потребовала делимитации и демаркации «государственной границы». Российская сторона активизировала публикацию научных статей и монографий, а также организацию конференций в Сухуми, где «исследования» утверждали, что село Аибга является частью Краснодарского края. В ответ 21 мая 2010 года де-факто парламент принял «Закон о государственной границе», в котором говорится, что она проходит по линиям, признанным в СССР. Это означало, что село Аибга оставалось частью Абхазии.

В 2010-м абхазы категорически отвергли предложение России уступить село, но Москва возобновила процесс во время Зимней Олимпиады-2014. Сухуми предлагали провести часть соревнований в Аибге и вовлечь село в спортивные мероприятия, но абхазская сторона отклонила и это предложение. Тем не менее, Российская Федерация успешно аннексировала деревню.

Сегодня, впрочем, хороший момент, чтобы активировать международные механизмы в пользу абхазского общества и не повторить судьбу Аибги, убежден Паата Закареишвили.

«Конечно, абхазов раздражает, когда мы говорим «Абхазия – наша территория», но сегодня наши усилия с разных фронтов могут быть направлены в одну цель. У грузинского общества свои цели, у абхазского – свои, но они против интересов России, и этим мы можем друг друга усилить. Это тот момент, когда разные общества, имея свои интересы, могут создать синергию против одного противника – России».

Абхазский тиктокер Даур Буава: я приехал в Тбилиси понять, почему абхазы и грузины ругаются

Анзор Амзоев убежден, что происходящие сегодня в Абхазии события – это «окно возможностей» для Грузии начать правильную коммуникацию с жителями региона.

«Одна из целей нашей акции – отправить абхазам послание, что мы вместе против российской экспансии, несмотря на то, что на данном этапе не можем прийти к соглашению относительно общего государства».

Другой участник акции Гела Хасаиа считает: сегодня Тбилиси не имеет права упускать шанс наладить связи с абхазским народом.

«Возможно, мы не решим проблему, но мы можем отправить послание абхазам, что мы с ними солидарны. Что мы те, кто будет защищать их территорию, что мы те, кто сделает все, чтобы сохранить их язык и культуру. Что только с нами они смогут сохранить свою идентичность. Это не только Аибга и Бичвинта. Это продолжится. У абхазов должна быть опора. И это противостояние с Россией должно стать шансом для начала диалога».

Материал подготовлен в рамках проекта, реализуемого при поддержке МИД Чешской Республики и посольства Чешской Республики в Грузии.

transition lg mfa политика featured, Абхазия, Грузия-Россия, Паата Закареишвили, Пицунда, Уча Нануашвили